-
First slide

Круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»


  13 Апр 2021  |    1871

13 апреля 2021 года в преддверии Всероссийского Дня мордовских языков на площадке Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия состоится круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур». Организаторами мероприятия являются Поволжский центр финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

В рамках проекта планируется обсудить вопросы функционирования мордовского (мокшанского и эрзянского) языка в системе образования, культуры, СМИ; подготовки национальных кадров; переподготовки и повышения квалификации учителей мордовских языков; разработки и издания учебников и учебно-методических и дидактических материалов по родному языку.

В работе круглого стола примут участие преподаватели и студенты Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Деятельность профессорско-преподавательского коллектива МГПУ по сохранению и развитию мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и культуры, осуществлению подготовки высококвалифицированных кадров как для системы образования Республики Мордовия, так и регионов с компактным проживанием мордовского народа представит в своем докладе Налдеева О. И., доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой родного языка и литературы. Студенты филологического факультета К. Гужанкова, Н. Кияткин, М. Мялина, К. Ещиганов презентуют Школу мордовских языков: от идеи к практике сохранения и продвижения национальной культуры.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева