-
First slide

Служба в войсках беспилотных систем: студенты МГПУ им. М.Е. Евсеьева узнали о новых карьерных перспективах и условиях контрактной службы


  21 Май 2026  |    33


20 мая 2026 года на площадке учебно-практического полигона «Защита Родины» Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева состоялась встреча студентов вуза с офицером пункта отбора на военную службу по контракту 3 разряда города Саранск лейтенантом Михаилом Николаевичем Ратниковым и инструктором пункта отбора на военную службу по контракту 3 разряда города Саранск сержантом Ильей Сергеевичем Яшкиным.

В ходе мероприятия будущие педагоги узнали о новых возможностях прохождения военной службы в войсках беспилотных систем Вооружённых сил Российской Федерации. С ноября 2025 года в структуре Вооружённых сил РФ созданы войска беспилотных систем. Это стратегическое направление, которое активно развивается и требует квалифицированных специалистов. В настоящее время ведётся набор граждан, желающих проходить службу именно в этих подразделениях. Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Мы должны готовить не просто учителей, а наставников, которые смогут воспитать защитников Родины. Педагог сегодня — это не только носитель знаний, но и пример гражданской ответственности».

Представители пункта отбора подробно разъяснили главные отличия контрактной службы в войсках беспилотных систем от срочной службы:

  • Срок службы — один год. Заключив контракт на один год, вы имеете возможность заменить им срочную службу. По истечении срока контракта военнослужащий в 100% случаев увольняется. Продление контракта осуществляется исключительно по желанию военнослужащего.
  • Высокое денежное довольствие. Заработная плата начинается от 240 000 рублей в месяц, что значительно превышает довольствие военнослужащих срочной службы.
  • Единовременные выплаты. При подписании контракта в первый месяц службы выплачивается 1 100 000 рублей (региональная выплата Республики Мордовия) и 400 000 рублей (федеральная выплата). Итого — 1 500 000 рублей.
  • Гарантированное направление. В отличие от срочной службы, где призывник не знает, в какие войска и подразделения он попадёт, контрактник заранее знает место службы, свою должность и функциональные обязанности.
  • Профильное обучение. Первые два месяца службы отводятся на обучение выбранной специальности. С каждым военнослужащим индивидуально работают инструкторы и офицеры, выявляя его навыки (пилотирование, программирование, радиоэлектроника, знание техники и др.).
  • Отсутствие перевода в другие рода войск. Военнослужащие войск беспилотных систем не переводятся в мотострелковые, танковые или штурмовые подразделения без их личного рапорта.

Участникам встречи был представлен широкий перечень должностей, доступных для замещения:

  • оператор FPV-дронов;
  • оператор разведывательных дронов;
  • оператор дронов самолётного типа;
  • специалист по боевой части (подготовка и крепление боезаряда);
  • специалист по радиосвязи;
  • водитель (при наличии прав категории B, C);
  • сборщик и программист дронов (монтаж, пайка, прошивка);
  • медицинские работники, повара и другие вспомогательные специалисты.

После заключения контракта кандидаты проходят двухмесячное обучение на учебных полигонах воинских частей. Затем они направляются в тыловые районы зоны проведения специальной военной операции, где дислоцируются соответствующие подразделения. Военнослужащие распределяются по боевым расчётам (от 1 до 7 человек) и выполняют задачи из укреплённых укрытий (блендажи, здания, подвалы). Каждый боевой расчёт обеспечен опытными инструкторами из числа старослужащих.

Спикеры подчеркнули, что данная возможность будет интересна:

  • студентам, которые в текущем или следующем году уходят на срочную службу;
  • молодым людям, рассматривающим альтернативу службе по призыву;
  • желающим получить востребованную специальность в передовом технологическом направлении;
  • тем, кто завершает обучение и планирует профессиональное развитие в армии.

Желающие могут обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту города Саранск или задать вопросы непосредственно представителю Михаилу Николаевичу Ратникову.

Встреча прошла в формате открытого диалога: студенты активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Мероприятие организовано при содействии администрации МГПУ имени М. Е. Евсевьева в рамках профориентационной работы и информирования молодёжи о современных возможностях военной службы.

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

Отдел общего документооборота
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67

По вопросам подтверждения диплома о высшем и среднем профессиональном образовании
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67 - ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
8(8342) 33-92-59 – ОТДЕЛ КАДРОВ
8(8342) 33-94-35 – АРХИВ

По вопросам подтверждения диплома о профессиональной переподготовки
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-61 – Учебно-методическое управление


© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева