14 апреля на базе ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» в рамках 9 сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» прошли финальные конкурсные испытания студентов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».
Олимпиада «Я – профессионал» представляет собой масштабные соревнования для студентов российских вузов. Задания для участников составлены экспертами из ведущих вузов страны и призваны проверить профессиональные знания конкурсантов. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемых при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Все испытания Олимпиады проходили в два этапа: отборочный и заключительный. Заключительный этап Олимпиады проводился в два тура – дистанционный полуфинал и очный финал на площадке организатора.
По результатам отборочного этапа 117 студентов факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева были допущены к заключительному этапу Олимпиады. Полуфинал заключительного этапа проводился в дистанционном формате в виде решения кейсового задания. По результатам участия в полуфинале определились 22 студента, прошедших в финал Олимпиады.
Финальные испытания проходили для студентов бакалавриата в формате представления мастер-класса, а для магистрантов – в формате представления итогов творческой исследовательской самостоятельной работы.
В очном формате Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» наш вуз представляли 11 студентов факультета психологии и дефектологии:
– В. Д. Авдеева, студентка 3 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиля Психология и педагогика инклюзивного образования, с финальным заданием «Развитие позитивных эмоций у детей с ограниченными возможностями здоровья»;
– К. В. Арасланкина, студентка 3 курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование профиля Логопедия, с финальным заданием «Учет особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционно-развивающей работе»;
– П. А. Башкайкина, студентка 2 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиля Психология и педагогика инклюзивного образования, с финальным заданием «Формирование пространственных и временных представлений у детей с ограниченными возможностями здоровья»;
– С. Е. Зотова, студентка 2 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиля Психология и педагогика инклюзивного образования, с финальным заданием «Формирование жизненных компетенций у детей с ограниченными возможностями здоровья»;
– М. П. Какнаева, студентка 3 курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование профиля Логопедия, с финальным заданием «Использование игр в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;
– А. Д. Калгудина, студентка 2 курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование профиля Логопедия, с финальным заданием «Развитие и коррекция общей и мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья»;
– Д. А. Скребкова, студентка 4 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиля Психология и педагогика инклюзивного образования, с финальным заданием «Использование игр в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;
– О. А. Талаева, студентка 3 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиля Психология и педагогика инклюзивного образования, с финальным заданием «Подготовка руки к овладению письмом у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
– А. С. Гаврилина, магистрант 2 курса направления подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование профиля Проектирование программ логопедической помощи, с исследовательской работой «Логопедическая работа над многозначными словами с дошкольниками с общим недоразвитием речи средствами интерактивных образовательных ресурсов»;
– Н. М. Макарова, магистрант 1 курса направления подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование профиля Проектирование программ логопедической помощи, с исследовательской работой «Формирование профессиональных интересов и склонностей у подростков с задержкой психического развития»;
– К. Е. Рябова, магистрант 1 курса направления подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование профиля Проектирование программ логопедической помощи, с исследовательской работой «Формирование детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушением интеллекта».
Финалисты поделились своими впечатлениями:
Ксения Арасланкина: «Финал олимпиады – это не только про конкурсные выступления, но и про формирование профессионального сообщества. Я вернулась с чувством огромной благодарности руководителю нашего вуза за предоставленную возможность стать его частью. Профессиональное общение с экспертами, студентами других вузов позволило мне получить новые знания, обменяться контактами и, что самое главное, это событие укрепило мою уверенность в правильности выбранного пути и дало мощный стимул двигаться вперед, становиться настоящим профессионалом в сфере специального образования».
Талаева Ольга: «Финал Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» стал для меня не просто очередным испытанием, а настоящим погружением в мир профессиональной идентичности. Попадание в число финалистов уже было волнительным событием, но сама атмосфера финального этапа, проходившего в одном из ведущих вузов страны, превзошла все мои ожидания. Это была концентрация талантов, стремлений и, конечно же, глубоких знаний».
Александра Гаврилина: «Участие в финале олимпиады «Я-профессионал» позволило оценить уровень собственной подготовки в условиях конкурсной среды. Считаю, что данная олимпиада является эффективным инструментом профессионального развития студентов. Полученный мною опыт будет использован для совершенствования профессиональных компетенций и достижения карьерных целей».
Полина Башкайкина: «Встреча с экспертами – ведущими специалистами в области специального (дефектологического) образования – дала возможность задать волнующие вопросы, получить ценные советы и понять, какие тренды сейчас актуальны в этой стремительно развивающейся сфере».
Мария Какнаева: «Олимпиада – это отличный конкурс, организация на высоте, остались только приятные впечатления и желание участвовать снова!».
В настоящее время все участники финальных испытаний ожидают подведения итогов и оглашения результатов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».
Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А
Приемная комиссия :
Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90
Отдел общего документооборота
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67
По вопросам подтверждения диплома о высшем и среднем профессиональном образовании
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67 - ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
8(8342) 33-92-59 – ОТДЕЛ КАДРОВ
8(8342) 33-94-35 – АРХИВ
По вопросам подтверждения диплома о профессиональной переподготовки
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-61 – Учебно-методическое управление
© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева