Декан факультета физической культуры Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева, лектор Российского общества «Знание» С. В. Бакулин провел лекцию на тему: «Роль личности в формировании патриотизма» на площадке учебно-практического полигона «Защита Родины».
Выступление было посвящено вопросам формирования патриотического сознания в современном обществе. Сергей Васильевич подчеркнул, что патриотизм начинается с осознания каждым человеком своей принадлежности к нации, культуре и истории.
Особое внимание было уделено важности институтов семьи, школы и общественных организаций в воспитании молодого поколения. Лектор отметил, что личный пример родителей, учителей и авторитетных лидеров является ключевым элементом в формировании подлинного патриотизма.
В рамках лекции также обсуждалась необходимость изучения национальной истории, литературы и искусства как важнейших источников вдохновения и укрепления связи с Родиной. Подчеркивалась роль спорта в формировании патриотизма, поскольку спортивные достижения способствую повышению национального самосознания и гордости за страну.
В завершении С.В. Бакулин призвал участников задуматься над личной ответственностью каждого гражданина в воспитании подрастающего поколения и поддержании высоких нравственных ценностей, необходимых для сохранения целостности и стабильности российского общества. Подчеркивая важность воспитания патриотизма, как основы для единства и развития страны, можно вспомнить слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова: «Задача школы – воспитывать гражданина, который любит свою Родину, знает ее историю, культуру и готов трудиться на благо страны». Именно поэтому, такие лекции играют важную роль в формировании у студентов не только профессиональных компетенций, но и глубокого понимания своей гражданской ответственности.
Слушатели отметили содержательность и актуальность представленной информации. Лекция стала подтверждением значимости просветительской деятельности Российского общества «Знание» и вклада Мордовского педагогического университета в подготовку специалистов, глубоко знающих историю страны, обладающих высокими моральными качествами и чувством гражданского долга.
Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А
Приемная комиссия :
Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90
Отдел общего документооборота
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67
По вопросам подтверждения диплома о высшем и среднем профессиональном образовании
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67 - ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
8(8342) 33-92-59 – ОТДЕЛ КАДРОВ
8(8342) 33-94-35 – АРХИВ
По вопросам подтверждения диплома о профессиональной переподготовки
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-61 – Учебно-методическое управление
© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева