-
First slide

МГПУ им. М.Е. Евсевьева принял участие в «Академии кураторства» в Санкт-Петербурге


  13 Дек 2024  |    904


С 8 по 11 декабря коллектив Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева принимал участие в масштабном образовательном мероприятии «Академия кураторства», организованном Центром знаний «Машук». Событие объединило ведущих экспертов и практиков высшего и профессионального образования для обсуждения актуальных подходов к развитию первокурсников и организации наставнической работы в Санкт-Петербурге.

Главным фокусом программы стало обсуждение моделей адаптации первокурсников через систему кураторства, использование инструментов наставничества с учетом опыта ведущих университетов страны.

В рамках образовательного мероприятия «Академия кураторства» участниками обсуждались:

– Эффективная кооперация студентов и преподавателей в рамках решения адаптационных задач, содержательная и функциональная роль студентов старших курсов в организации наставничества первокурсников;

– Особенности создания и развития локального сообщества студентов-наставников;

– Лучшие практики обучения актива и реализации мероприятий неформального образования в университетах и колледжах.

Работа мероприятия была выстроена в рамках трех потоков:

– кураторы-наставники среди преподавателей, где модераторы делились методическими материалами и лучшими практиками кураторской работы;

– кураторы-наставники среди студентов – внимание уделялось подготовке старшекурсников, которые берут на себя роль наставников для первокурсников;

– кураторы программ неформального образования – были проведены совместные сессии для преподавателей и студентов, включавшие интерактивные тренинги и анализ кейсов.

Участники мероприятия в рамках проектной деятельности поделились своими разработками учебно-методических материалов, ориентированных на работу кураторов с первокурсниками, а также поучаствовали в обсуждении лучших практик наставничества и неформального образования.

Мордовский государственный педагогический университет представляли преподаватели вуза и начальник управления воспитательной и социокультурной деятельности Ольга Гришина, отметившая высокий уровень организации образовательной программы и актуальность обсуждаемых вопросов: «Мы убеждены, что качественная адаптация первокурсников – это важный аспект их успешного обучения и социализации в университете. Внедрение систематического кураторства и наставничества поможет создать более благоприятную образовательную среду, в которой каждый студент почувствует поддержку и внимание. Полученные знания и разработки мы планируем активно интегрировать в нашу работу, что, безусловно, повысит уровень вовлеченности студентов в учебный процесс и их общий комфорт в новой академической обстановке».

Участие в «Академии кураторства» дало возможность не только перенять ценный опыт коллег, но и наладить профессиональные связи для дальнейшего сотрудничества в воспитательной работе и наставничестве.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

Отдел общего документооборота
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67

По вопросам подтверждения диплома о высшем и среднем профессиональном образовании
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67 - ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
8(8342) 33-92-59 – ОТДЕЛ КАДРОВ
8(8342) 33-94-35 – АРХИВ

По вопросам подтверждения диплома о профессиональной переподготовки
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-61 – Учебно-методическое управление


© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева