10 декабря в соответствии с планом научных мероприятий МГПУ, посвященных Году семьи, состоялся Республиканский научно-практический семинар «Современная логопедия: проблемы и перспективы развития».
В работе семинара приняли участие сотрудники федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики», преподаватели и студенты МГПУ имени М. Е. Евсевьева, учителя-логопеды общеобразовательных организаций г. о. Саранск и Республики Мордовия.
Профессиональными достижениями поделился победитель VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2024» в номинации «Логопед года» Зубрицкая Виктория Петровна, учитель-логопед ГБДОУ Детский сад № 61 Колпинского района Санкт-Петербурга. Сообщение Виктории Петровны «Назад в будущее. Логоинженерия» вызвало оживленное обсуждение, участники поделились своими мыслями, вопросами и опытом. Выступление не только обогатило участников новыми знаниями, но и вдохновило на поиск свежих идей и решений для работы в логопедической сфере.
Шилова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики представила доклад «Проектирование индивидуального маршрута развития ребенка с ТНР». Участники семинара отметили инновационный формат представления практико-ориентированного материала и потенциал его применения для совершенствования логопедической практики.
В рамках ключевой тематики семинара «Современные ресурсы и инструменты развития отечественной логопедической службы» участники семинара обсуждали такие вопросы как: «Проектирование индивидуального маршрута развития ребенка с ТНР», «Нейропсихологические методы и приемы в работе учителя-логопеда», «Формирование функциональной грамотности у обучающихся с нарушениями речи через применение современных инновационных технологий в рамках логопедического воздействия» «Эффективность применения логокоррекционных диктантов на логозанятиях в общеобразовательной школе», «Формирование навыков чтения и письма у младших школьников с ОВЗ на школьном логопункте». Участники семинара отметили, что современные технологии открывают перспективы логопедической практики, которые ещё несколько лет назад казались фантастикой. Однако не обошлось без обсуждения и вызовов: этических аспектов, сложности внедрения новых методов и необходимости обучения специалистов.
В рамках работы панельной сессии, которая носила неформальный характер, участники семинара пришли к общему выводу, что ежегодный республиканский научно-практический семинар «Современная логопедия: проблемы и перспективы развития» является результативной площадкой для презентации профессиональных достижений и обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и тенденций в области отечественной логопедии и развития профессионального сообщества, привлечения внимания общественности к современным проблемам отечественной логопедии. Дискуссии становятся предпосылкой для стимулирования развития профессионального мастерства и реализации творческого потенциала педагогов образовательных организаций и обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование.
Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А
Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50
Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81
Приемная комиссия :
Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90
ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
Email : general@mordgpi.ru
© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева