-
First slide

В МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялась встреча-диалог «Единение сквозь века», приуроченная ко Дню народного единства


  2 Ноя 2024  |    993


4 ноября в России отмечается День народного единства. Он был учрежден в 2004 году и впервые праздновался в 2005-м. Какие события предшествовали этому дню и какое историческое значение они имеют – выяснили на лекции в мордовском педагогическом.

Подискутировал с будущими педагогами кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения Андрей Павлович Терняев.

Как появился праздник?

4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, мордва и другие народы Поволжья и Севера. В ополчении приняли участие все слои населения от крестьянства до аристократии. В освобождении Москвы участвовали и православные, и мусульмане, и представители традиционных верований.

С изгнанием поляков из Кремля идет к завершению долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя – представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года».

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса – первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

Если праздник существовал, зачем его снова ввели в 2005 году?

В советские годы праздничным днем считалось 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Государственная дума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года.

Наши дни

Андрей Павлович подчеркнул символическое значение события, ставшего краеугольным камнем не только в военной истории, но и в формировании национального единства русского народа: «В наши дни праздник приобрел поистине общенародное значение. День народного единства призван сплачивать население всей России, вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального положения».

 В заключение лекции состоялся плодотворный обмен мнениями и вопросами, в ходе которого Андрей Терняев инициировал дискуссию на тему ключевых событий, способствовавших сплочению русского народа в разные исторические эпохи. Студенты проявили активность, приводя множество конкретных примеров, что стало значимой вехой в осмыслении исторического пути России и ее многонационального единства.

Обсуждение не только углубило знания евсевьевцев, но и обогатило их понимание сложной структуры общества, где культурные различия и исторический контекст формируют коллективную идентичность. Полученные в ходе встречи идеи и концепции станут основой для будущих педагогов в их стремлении воспитать у учеников чувство гордости за свою историю и взаимное уважение к культурному многообразию.

#РоссийскоеОбществоЗнание #РО3

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

Отдел общего документооборота
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67

По вопросам подтверждения диплома о высшем и среднем профессиональном образовании
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67 - ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
8(8342) 33-92-59 – ОТДЕЛ КАДРОВ
8(8342) 33-94-35 – АРХИВ

По вопросам подтверждения диплома о профессиональной переподготовки
 Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-61 – Учебно-методическое управление


© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева