-
First slide

На площадке МГПУ им. М.Е.Евсевьева состоялась региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности»


  28 Мар 2024  |    324


Сегодня, 28 марта, на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности», организаторами которой выступили Государственный комитет по делам молодежи Республики Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия совместно с региональным ресурсным центром Республики Мордовия по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Стратегическая сессия направлена на обсуждение актуальных проблем и противоречий семейного воспитания, способов и механизмов защиты детей и подростков от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, разработку вариантов партнерского и экспертного участия родительской общественности в мероприятиях проекта «Навигаторы детства», а также составления плана поддержки тематических проектов.

Участниками события стали советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальные координаторы деятельности советников, представители родительской общественности, заместители директора по воспитательной работе, представители Движения первых в Республике Мордовия, а также лидеры мнений республики. Приглашенные гости: Министр образования Республики Мордовия Елена Солдатова, Высокопреосвященнейший Владыка Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина, Председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Гришнева, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Республике Мордовия Инна Губина.

Поприветствовала гостей и выступила с напутственным словом в рамках установочного заседания Стратегической сессии доктор педагогических наук, профессор, ректор МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марина Антонова: «Каждый из вас имеет потенциал и возможность инициировать, создавать и реализовывать проекты на благо наших детей, на благо укрепления их семей».

Кроме того, руководитель вуза презентовала книгу «Русские народные сказки на мокшанском и эрзянском языках», над которой работали студенты и преподаватели Мордовского государственного педагогического университета. В своей презентации она предложила использовать книгу в будущих проектах, связанных с сохранением и развитием мордовских языков и культуры.

В торжественной обстановке отмечена работа советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также всех причастных к их непрерывной образовательной деятельности. Так, коллективу МГПУ им. М. Е. Евсевьева вручено благодарственное письмо за вклад в организацию и реализацию обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» от Российского детско-юношеского центра.

По окончании установочного заседания состоялась работа по тематическим дискуссионным площадкам, прохождение онлайн-опроса для получения обратной связи от участников, а также пленарное заседание с подведением итогов Стратегической сессии и презентацией идей лидеров тематических площадок.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева