-
First slide

Ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова приняла участие в XIV Петербургском международном образовательном форуме


  27 Мар 2024  |    228


С 25 по 29 марта в Санкт-Петербурге проходит XIV Петербургский международный образовательный форум (ПМОФ) — центральное событие в сфере образования, обмена опытом и дискуссий ведущих экспертов и практиков. В форуме участвуют делегации из всех регионов Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

В рамках программы Форума состоялся Первый открытый фестиваль успешных педагогических практик «ПрофВыбор: развитие образовательной среды профессионального самоопределения». Организаторами фестиваля выступили: Комитет по образованию, Институт педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования, Информационно-методический центр Калининского района, Школа № 100, Школа № 619.

Открыла фестиваль панельная дискуссия по актуальным вопросам реализации Единой модели профориентации обучающихся. Участниками дискуссии стали ученые, руководители образовательных учреждений, специалисты предприятий реального сектора экономики. Обсуждение велось по трем магистральным темам:

- «Грантовые проекты: возможности ранней профессиональной ориентации школьников»;

- «Социальное партнерство в реализации профориентационных программ»;

- «Современные модели профориентации: школа — вуз / колледж — предприятие».

С докладом «Выбор будущей профессии: новые идеи и форматы» выступила Марина Владимировна Антонова, доктор педагогических наук, профессор, ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева.

В своем выступлении Марина Владимировна презентовала авторскую концепцию пропедевтической подготовки младших школьников к будущему выбору профессии, отметив, что «Развитию профориентационного направления способствует специально созданная инновационная образовательная среда, нацеленная на формирование готовности к выбору профессии. Такая среда создана на площадке Мордовского педагогического университета».

В качестве примера руководитель вуза представила проект «Ателье профессий», реализованный в 2023 году для школьников городского округа Саранск на базе технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ имени М. Е. Евсевьева с использованием инновационных средств различных кластеров – «естественные науки», «техника», «IT-кластер» и других.

«Инновационная среда создана. Необходимо, чтобы были подготовлены кадры, разработаны образовательные программы с учетом экономики региона, внедрены механизмы, ориентирующие школьников на выбор вуза с учетом их готовности к выбору профессии. Считаем, что существенных результатов в подготовке школьника к самостоятельному и осознанному выбору профессии, можно достигнуть только в том случае, если деятельность в данном направлении будет осуществляться на всех ступенях школьного образования», подчеркнула Марина Владимировна.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева