-
First slide

На факультете психологии и дефектологии состоялся семинар по инклюзивному образованию


  27 Мар 2024  |    147


26 марта 2024 г. на базе факультета психологии и дефектологии проходил студенческий научно-практический семинар «Инклюзивное образование – образование для всех». Активное участие в его работе приняли студенты 4 курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование профиль Психология и педагогика инклюзивного образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Н. В. Рябова, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии. Она подчеркнула актуальность и значимость подготовки будущих педагогов-психологов к реализации инклюзивного образования. Ведь оно обеспечивает равные условия для образования и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, помогает определить дальнейший ход их жизни – кем они станут, какие возможности для себя откроют.

В тематике докладов, прозвучавших на семинаре, были отражены ключевые проблемы инклюзивного образования: формирование коммуникативных, познавательных и регулятивных универсальных учебных действий у дошкольников и младших школьников с ограниченными возможностями здоровья; психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья; современные технологии инклюзивного образования в пространстве школы и детского сада и др. Участники семинара рассмотрели условия включения детей с ограниченными возможностями здоровья в среду типично развивающихся сверстников, психологические механизмы и ресурсы развития личности у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участие в подобных образовательных мероприятиях способствует формированию профессиональных компетенций у будущих педагогов-психологов.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева