-
First slide

На факультете психологии и дефектологии состоялся Профилактический митап


  27 Мар 2024  |    233


Профилактика молодежного экстремизма и формирования социально-ответственного поведения студентов в вузе возможна при внедрении социально-культурной деятельности в образовательно-воспитательный процесс вуза.

Молодое поколение является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения являются причинами, способствующими распространению идеологии экстремистского характера в молодежной среде.

На факультете психологии и дефектологии состоялся профилактический митап «Молодежь – ЗА культуру мира».

Мероприятие позволило обсудить такие актуальные вопросы, как: «Виды и формы современного терроризма и экстремизма»; «Причины распространения террористической и экстремистской идеологии в молодежной среде»; «Вербовка и социальные сети», «Межведомственный подход в работе педагога-психолога по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных организациях», «Поликультурное воспитание и профилактика экстремизма в образовательной среде», «Профилактика проявлений криминального экстремизма среди молодежных общественных объединений».

В процессе работы митапа участники разработали психолого-педагогические рекомендации по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, обсудили технологии развития социальной коммуникации, направленной на ориентацию на межкультурное взаимодействие, формирование адекватной самооценки, коммуникативных навыков, эмпатии, толерантного отношения к представителям других культур, вероисповеданий, национальностей.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева