-
First slide

«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»: ДЕФЕКТОЛОГИЯ – ПРОФЕССИЯ НА ВЕКА. ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ


  4 Мар 2024  |    289


В РАМКАХ ПРОЕКТА «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» 1 марта 2024 Г. НА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» МОРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени М. Е. Евсевьева СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА-ДИАЛОГ «ДЕФЕКТОЛОГИЯ – ПРОФЕССИЯ НА ВЕКА. ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ». спикерами выступили: Рябова Наталья Владимировна, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии; Лаврентьева марина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии. 

В ходе встречи преподаватели и студенты факультета психологии и дефектологии рассуждали о том, что такое Дефектология, кто такие дефектологи, какими качествами и профессиональными компетенциями должен обладать дефектолог, почему преподавательский и студенческий коллектив факультета уверенно говорят о том, что «ФПД – это семья», каково прошлое, настоящее и будущее профессии?

В процессе диалога было отмечено, что Дефектология – это научная сфера, ориентированная на изучение процессов развития, обучения и воспитания «особых» детей – детей, имеющих нарушения физического и / или психического характера. Сегодня актуально мнение, что Дефектолог – это эксклюзивная профессия, ибо каждый «особый» ребенок уникален, а поэтому неординарным должен быть и профессионал, работающий с таким ребенком. Эмоциональность, доброта, милосердие – это те главные качества, которые объединяют дефектологов. Открытость, улыбчивость, доброжелательность, ответственность и самоотверженность – это качества, по которым дефектологи узнают друг друга.

Ключевой идеей мероприятия стало понимание того, что поколения дефектологов прошлого, настоящего и будущего связывает семья. Ибо семья основа всех основ – высшая ценность, основа общества и опора социальной стабильности. Сущность семьи многогранно раскрыта Зинаидой Александровной Миркиной в стихотворении «Моя семья – надежный крепкий тыл», представленном КАЛЯВИНОЙ ТАТЬЯНОЙ, СТУДЕНТКОЙ 1 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ И ДЕФЕКТОЛОГИИ. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БЫЛО СОСРЕДОТОЧЕНО НА условиях, созданных в университете для того, чтобы каждый студент, в том числе – будущий дефектолог, чувствовал себя комфортно, с первых дней находясь в атмосфере большой и дружной семьи. При этом понимая, что ЕДИНОГО СЦЕНАРИЯ УСПЕХА НЕТ и НУЖНО ПОСТОЯННО ПРОБОВАТЬ СЕБЯ В учебной, научной, творческой, волонтерской видах деятельности.

Выстраивая встречу-диалог в аспекте, что 2024 год – это Год семьи, спикеры пригласили в студию Валентину Ивановну Щанкину, кандидата филологических наук первого декана факультета. Валентина Ивановна остановилась на становлении и развитии факультета – на том периоде, когда создавалась команда профессионалов, готовых отдавать работе и студентам часть своей души, для того, чтобы следующие поколения дефектологов были также преданы своему делу и успешны во всех сферах жизни. О настоящем дефектологии и современных дефектологах участникам встречи рассказали учитель-дефектолог Василькина Галина Александровна и учитель-логопед Бакаева Юлия Павловна - Центр образования № 15 «Высота» имени Героя Советского Союза М. П. Девятаева. О будущем дефектологии участникам встречи поведали студенты ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ И ДЕФЕКТОЛОГИИ Братчикова Екатерина и Калявина Татьяна. Особый эмоциональный отклик у всех участников мероприятия вызвал «Гимн дефектологов», написанный Евтушенко Ильей Владимировичем, потомственным дефектологом, доктором педагогических наук, Доцентом кафедры олигофренопедагогики и логопедии МПГУ, и исполненный Нуянзиным Артемом, студентом факультета.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ ЛОГИЧНО ЗАВЕРШИЛИСЬ выводом о том, что дефектолог – это профессия на века: она была востребована в прошлом, интересна в настоящем, значима в будущем. Ее главное преимущество в том, что она необходима для «особых» детей и развития гуманного общества.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева