-
First slide

Студенты МГПУ им. М.Е.Евсевьева приняли участие в пленарном заседании Совета Федерации


  22 Фев 2024  |    253


21 февраля, в Международный день родного языка студенты факультета истории и права Мордовского государственного педагогического университета получили уникальную возможность принять участие в 561-м пленарном заседании Совета Федерации.

МГПУ им. М. Е. Евсевьева на протяжении многих лет успешно реализует поставленные государством задачи, среди которых особое место занимает сохранение родных языков и культурных традиций мордовского народа.

В 2022 году Мордовский государственный педагогический университет стал одним из соорганизаторов Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. С предложением об участии в проведении олимпиады выступил Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Участие МГПУ им. М. Е. Евсевьева позволило включить в число языков народов России, по которым проводится Олимпиада, мордовские (мокшанский и эрзянский) языки и литературу.

Вуз осуществляет многоуровневую подготовку педагогических кадров в области родных (русского, мокшанского, эрзянского и татарского) языков и литературы для образовательных организаций Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордовского народа. Профессорско-преподавательский коллектив университета принимает активное участие в создании школьных, вузовских программ, учебников и учебных пособий, электронных ресурсов нового поколения по мордовским языкам и литературе.

Благодаря активной и системной работе вуза, его студенты могут смело говорить о том, что они являются настоящими хранителями языкового и культурного наследия.

Важность сохранения и развития мордовского языка была оценена не только на региональном уровне, но и в Москве. Многие студенты впервые оказались в столице, поэтому посещение Совета Федерации стало для них незабываемым опытом, предоставив возможность увидеть работу законодательного органа изнутри, понять его значимость и влияние на жизнь российского общества.

Участие евсевьевцев в 561-м пленарном заседании Совета Федерации стало важным этапом в продвижении мордовского языка и культуры на государственном уровне, а также знаком высокой оценки и поддержки со стороны правительства и законодательных органов в реализации прогрессивных национальных задач.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева