-
First slide

В рамках евсевьеских чтений обсудили проблемы биологического и географического образования


  20 Фев 2024  |    203


19 февраля 2024 года на площадке Мордовского государственного педагогического университета в рамках рабочей программы Международной научно-практической конференции «60-е Евсевьевские чтения» состоялось секционное заседание «Реализация актуальных проблем биологического и географического образования в сотрудничестве с базовыми кафедрами».

Модераторами площадки выступили Якунчев М. А., д-р пед. наук, профессор кафедры биологии, географии и методик обучения; Семенова Н. Г., канд. пед. наук, доцент кафедры биологии, географии и методик обучения, зав. базовой кафедрой естественнонаучного образования. Работа секции проходила в форме дискуссионной площадки.

В работе секции приняло участие 21 человек, в том числе 10 студентов. Было заявлено 10 докладов и 11 сообщений. Большая часть докладов состоялась в очном режиме, были и подключения из других образовательных организаций. Они были заслушаны внимательно и с интересом. Всем выступающим задавались вопросы и высказывались пожелания по содержанию дальнейшей их работы над темой исследования.

Особый интерес вызвали доклады аспирантов и студентов старших курсов. Они представили результаты многолетних исследований, проведенных в общеобразовательной школе в процессе экспериментальной работы по теории и методике обучении биологии. Интерес у слушателей возник и потому, что эти и другие доклады имели большую практическую значимость.

Также большой интерес вызвали доклады Маркинова И. Ф., кандидата педагогических наук, доцента кафедры биологии, географии и методик обучения и Капустиной Ю. Ф., аспиранта кафедры биологии, географии и методик обучения ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева», г. Саранск. Они рассматривали вопросы обучения школьников интерпретации и пониманию по биологии на уровне основного общего образования.

Результаты своей работы в рамках базовой кафедры естественнонаучного образования в виде докладов представили сотрудники МОУ «Центр образования «Тавла» СОШ № 17 г.о. Саранск. Активно проходило обсуждение по организации педагогической практики студентов естественно-технологического факультета по биологии в сотрудничестве с базовыми кафедрами.

В итоге работы секции были сформулированы пожелания:

1. Организовать публикацию студенческих и аспирантских выступлений при условии их оформления в виде научных статей.

2. Привлекать к работе секции студентов младших курсов.

Материалы выступлений войдут в электронный сборник Международной научно-практической конференции «60-е Евсевьевские чтения».

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева