-
First slide

Празднование юбилея на малой родине мордовского просветителя М.Е.Евсевьева


  12 Фев 2024  |    272


9 февраля в с. Малые Кармалы Ибресинского района Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 160-летию со дня рождения Макара Евсевьевича Евсевьева. Среди делегатов от Республики Мордовия побывавших в этот день на малой родине мордовского просветителя был представитель от Мордовского государственного педагогического университета – Горячев Николай Евгеньевич, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения.

Основные мероприятия проходили на базе МБОУ «Малокармалинской СОШ» и Малокармалинского ЦСДК. В программу мероприятия вошло посещение музея Макара Евсевьева, возложение цветов к бюсту просветителя, выставка декоративно-прикладного искусства, театрализованное представление и выступление национальных ансамблей. Также гости посетили и местную церковь Святой Живоначальной Троицы, познакомившись с историей храма и его чудотворными святынями.

По итогам мероприятия был проведен круглый стол, во время работы которого от Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева были переданы в дар школе и сельской библиотеке Малых Кармал серия изданий образовательной литературы на мордовских языках, а также ряд этнографических и исторических исследований.

Переданные труды лишний раз подтверждают, что дело М. Е. Евсевьева в области национального образования, сохранения и популяризации истории и культуры мордовского народа продолжается и развивается в стенах Мордовского государственного педагогического университета.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева