-
First slide

«Разговоры о важном» с Николаем Пиксиным


  29 Янв 2024  |    264


27 января в рамках дискуссии «Разговоры о важном» состоялась встреча студентов МГПУ им. М. Е. Евсевьева с доктором педагогических наук, профессором, ректором университета, Мариной Антоновой и руководителем Некоммерческой организации частного учреждения «ДаншиноФест», управляющим партнером Адвокатского бюро «Пиксин и Партнеры» Николаем Николаевичем Пиксиным.

Студенты Мордовского государственного педагогического университета имели возможность задать вопросы ректору и гостю, обсудить важные аспекты патриотизма и национального самосознания, а также узнать о практических инициативах и проектах, которые способствуют развитию патриотического воспитания и укреплению национальной идентичности.

Николай Николаевич поделился со студентами тем, что делает все возможное, чтобы сохранить село Даньшино – свою малую родину. Николай говорит так: «В Москве я работаю, но по-настоящему живу именно в Даньшино». Буквально несколько лет назад о селе в Пензенской области не знал никто. Благодаря Николаю Николаевичу в Даньшино выросла часовня в честь Николая Чудотворца, новые дома по улице Луговой – родной улице мецената, спортзал.

Знаковым для Даньшино мероприятием стал Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest».

Если в первый раз в 2016 году в нем приняли участие всего 500 человек, то теперь он собирает по 4–5 тысяч! Здесь выступают творческие коллективы со всей страны, проходят мастер-классы, готовят национальные блюда мордвы, поскольку Даньшино – мокшанское село на пензенской земле.

Помимо фестиваля, в селе регулярно проходят красочные мероприятия: Масленица по-мордовски, Новый год, показ высокой мордовской моды «ДаншиноFashion».

В ходе встречи, Марина Владимировна подчеркнула важность такого национального самосознания, как у Николая Николаевича, поскольку в нем – будущее нашей страны.

Кроме того, Николай Пиксин посетил площадку Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ им. М. Е. Евсевьева, чтобы познакомиться со структурой и спецификой его деятельности.

Встреча с руководителем вуза и Николаем Пиксиным стала для студентов возможностью узнать больше о значимых инициативах в области патриотического воспитания. Евсевьевцы смогли выразить свои мнения, поделиться идеями и задать вопросы, которые вызывают интерес для всего студенческого сообщества.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева