-
First slide

СЕНАТОР РФ ПЕТР ТУЛТАЕВ ОТМЕТИЛ РАБОТУ МГПУ ИМ. М.Е.ЕВСЕВЬЕВА ПО ПРОДВИЖЕНИЮ МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ


  12 Янв 2024  |    265


11 декабря состоялась встреча преподавателей и студентов кафедры родного языка и литературы филологического факультета МГПУ им. М. Е. Евсевьева с сенатором РФ, председателем Ассоциации финно-угорских народов РФ Петром Николаевичем Тултаевым.

Основными дискуссионными темами встречи стали вопросы сохранения и развития мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и культуры, а также современные формы и методы приобщения детей и молодежи к изучению родного языка.

Ректор вуза Марина Владимировна Антонова представила Петру Николаевичу методическую разработку педагогического коллектива и студентов МГПУ им. М. Е. Евсевьева – книгу для детей «Русские народные сказки на мокшанском и эрзянском языках». Марина Владимировна подчеркнула, что данный учебно-методический продукт может быть использован в системе обучения и воспитания дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста как в Республике Мордовия, так и в регионах с компактным проживанием мордовского народа.

«Учитывая особенности современного состояния языков, проект более чем актуален. Он одновременно и просветительский, и образовательный, и культурный. Такие издания нужны в семьях, детских садах, школах. Их очень ждут в регионах с компактным проживанием мордвы. Важно, что у книги есть и электронный формат», отметил Петр Николаевич Тултаев.

П. Н. Тултаев констатировал, что Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева нацелен на создание условий для приобретения необходимого в профессиональной деятельности по продвижению русского, мокшанского и эрзянского языков уровня знаний и умений, что способствует построению целостного гармоничного педагогического процесса, направленного на приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным и культурным ценностям родного края: «Научный потенциал вуза, креативность и творческая инициатива преподавателей и студентов позволяют коллективу реализовывать самый широкий спектр научных исследований и проектов. Интересных и востребованных».

В заключение встречи участники наметили дальнейшие перспективы работы по языковому и этнокультурному развитию мордовского народа, варианты их популяризации в молодёжной среде.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева