-
First slide

Нет нерешаемых вопросов! Успешно реализован проект консультативной помощи родителям от психологов МГПУ им. М.Е.Евсевьева


  28 Дек 2023  |    250


Любой родитель порой сталкивается с проблемами воспитания. Как привить интерес к учебе и научить мирно решать конфликты, находить общий язык с людьми и повысить чувство ответственности, поддержать в стрессовой ситуации и в других «воспитательных» вопросах легче разобраться с участием педагога-психолога. В России уже год действует федеральный проект «Современная школа», в рамках которого работает служба психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям. В Мордовии проект поддержали преподаватели факультета психологии и дефектологии МГПУ им. Евсевьева, которые вместе с коллегами помогали родителям разобраться в непростых вопросах воспитания.

Родителям – от психологов

Обратиться за советом и получить бесплатную консультацию — проще простого. Все необходимые контакты и формы находятся на сайте вуза www.mordgpi.ru/sluzhbapomoshchi-roditelyam или по телефону деканата: (8342)-33-92-91. Предложено несколько вариантов коммуникации, из которых можно выбрать наиболее оптимальный. Лучшие психологи-практики уже провели более 50 тысяч консультаций и помогли решить проблемы десяткам тысяч семей!  

Поговорить с психологом можно при личной встрече или по телефону. Наиболее часто задаваемые вопросы касались профессионального определения детей, возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, межличностных коммуникаций, социализации и трудного поведения. А также – проблемы развития, обучения и воспитания особенных детей.

Часто затрагивались темы, связанные с трудностями общения подростка со сверстниками и педагогами, сложными взаимоотношениями внутри семьи, с гармоничным развитием личности ребенка. Обратившиеся советовались со специалистами, как построить общение с ребенком в непростых ситуациях развода, переезда в незнакомый город, при потере близкого человека.

Порой многие родители затягивают обращение к профессионалам, так как либо не замечают проблем со своим ребенком, либо не знают, как грамотно сформулировать свои вопросы. В таких случаях предусмотрено анкетирование с обратной связью. Психологами-преподавателями кафедры психологии и дефектологии МГПУ им. Евсевьева было проведено анкетирование в 27 школах и детских садах Саранска и районов республики. Родители (по желанию — анонимно) отвечали на вопросы анкеты, где указывали проблему или вопрос, а затем получали развернутый ответ.

Успешная работа

Другой удобный способ консультирования, получивший активный отклик, — проведение тематических вебинаров по разным направлениям. В формате видео-конференции более 10 тысяч человек смогли ознакомиться с передовыми методиками, поучаствовать в обсуждении актуальных проблем воспитания и получить практические профессиональные рекомендации.

Преподавателями факультета психологии и дефектологии проводятся разнообразные мероприятия по консультированию — интенсивы, дни открытых дверей, онлайн-диалоги и методические семинары региональных и всероссийских форматов. Но в приоритете, конечно, всегда — живое общение.

Успешные, плодотворные встречи уже прошли на площадках саранских общеобразовательных школ №10 и №22, где лучшие психологи-практики Мордовии провели масштабные фестивали-выставки различных форм взаимодействия с родителями школьников.

Специалисты разъяснили вопросы, касающиеся подготовки к сдаче ЕГЭ, обсудили проблемы и ошибки в общении с подростками, раскрыли возможности личностного роста и творческого развития детей. А также предложили пути разрешения конфликтов в семье и школе, выхода из стрессовых ситуаций,  дали полезные советы по информационной безопасности.

Пониманию посылов помогли интерактивные формы взаимодействия с родителями: мастер-классы, игровые тренинги, практикумы, психологические мастерские «Пути становления личности подростка», «Рецепты успешных детско-родительских отношений» и другие.

Обращайтесь к профессионалам!

На одной из площадок встречи декан факультета психологии и дефектологии педагогического университета им. М.Е.Евсевьева Евгения Золоткова коснулась вопросов профессионального самоопределения подростков. Родители старшеклассников получили рекомендации, как помочь детям принять правильное решение при выборе будущей профессии. Евгения Вячеславовна рассказала о профессии педагога, в том числе – педагога-психолога, учителя-логопеда, пригласив выпускников принять участие в приемной кампании-2024 Мордовского педагогического университета.

В заключение состоялись индивидуальные консультации с родителями по вопросам развития особых детей. Их проинформировали о возможности получения индивидуальных, бесплатных консультаций, организуемых МГПУ имени М. Е. Евсевьева в рамках деятельности Службы по оказанию психолого-педагогической, методической и консультационной помощи.

Формат фестиваля-выставки стал примером удачного расширения форм взаимодействия с родителями, обсуждения актуальных проблем обучения, воспитания и развития школьников, а также привлечения внимания общественности к современным проблемам родителей и детей. 

— Перспективы работы службы мы рассматриваем через установление более тесного сотрудничества с образовательными организациями районов Республики Мордовия и потенциально ближайших регионов — Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областей, — отмечает декан факультета психологии и дефектологии  МГПУ им. М.Е. Евсевьева Е.В. Золоткова. — Уверены, участие во II Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества, проводимого Министерством просвещения Российской Федерации, будет способствовать повышению эффективности реализации данного проекта. 

Источник: Известия Мордовии (https://izvmor.ru/novosti-partnerov/net-nereshaemyh-voprosov-uspeshno-realizovan-proekt-konsultativn...)

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева