-
First slide

Международная стратегическая сессия «Продвижение русского языка за рубежом: диалог, итоги, перспективы»


  22 Дек 2023  |    393


21 декабря 2023 года на базе филологического факультета Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева состоялась Международная стратегическая сессия «Продвижение русского языка за рубежом: диалог, итоги, перспективы». Данное мероприятие стало итоговым в рамках реализации гранта Минпросвещения России «Proдвижение русского языка в Тунисской Республике: трансфер педагогических идей».

Напомним, что в год педагога и наставника в Тунисской Республике ректором нашего университета АНТОНОВОЙ Мариной Владимировной был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. На базе Центра преподаватели филологического факультета ЖИНДЕЕВА Е.А., БИРЮКОВА О.И. И КАРАБАНОВА Н.В., СТЕПИН С.Н. в течение двух недель проводили занятия по повышению уровня владения русским языком граждан Тунисской Республики, а так же уровня методической грамотности учителей русского языка как иностранного.

Целью проведения Международной стратегической сессии «Продвижение русского языка за рубежом: диалог, итоги, перспективы» стало обсуждение актуальных проблем научно-методического и учебно-методического сопровождения образовательной и просветительской деятельности в интересах продвижения русского языка и российской культуры в странах Африки. Мероприятие открыла спикер сессии Ольга Ивановна Бирюкова, которая поприветствовала участников и настроила их на результативную дискуссию

С основным докладом выступила Елена Александровна Жиндеева, которая рассказала об образовательной миссии нашего вуза в Тунисской Республике.

Участниками сессии стали КОСЯНОВА Ольга Михайловна, доктор педагогических наук, доцент, декан филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета; ЗАВАРЗИНА Галина Анатольевна, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета; ЗАЯНИ Эп Буснина Ранда, председатель Тунисской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, преподаватель и инспектор русского языка при Министерстве просвещения Туниса, профессор; ЕЛЬЦОВА Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель Института восточных языков (университет Карфагена) и др.

На площадке Международной стратегической сессии обсуждались вопросы продвижения русского языка в Уганде, поддержки и развития Центров открытого образования на русском языке и русскому языку в Демократической Республике Конго и Республике Конго, проблемы и перспективы преподавания русского языка в тунисских школах, перспективы международного языкового сотрудничества: Россия – Тунисская Республика и др.

В заключении мероприятия участники подвели итоги и пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества всех ведущих Центров открытого образования и педагогических вузов России для диссеминации имеющегося опыта и обмена лучшими практиками продвижения русского языка за рубежом.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева