-
First slide

Встреча с Чемпионкой Европы по боксу Марии Кучмановой


  5 Дек 2023  |    351


Сегодня в региональной студии Российского общества «Знание» состоялась встреча студентки факультета среднего профессионального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева, воспитанницы Школы бокса им. Олега Маскаева Марии Кучмановой со студентами факультета СПО. На встрече присутствовали ректор вуза Марина Антонова и преподаватели. В конце ноября спортсменка вернулась домой в Саранск с победой!

19 ноября в черногорском городе Будва завершился молодежный Чемпионат Европы 2023 по боксу EUBC-U22. По итогам трех поединков Мария стала чемпионкой Европы по боксу!

«Очень волнуюсь и стесняюсь, - тихо призналась журналистам Маша перед началом встречи со студентами. - Если честно, мне было бы легче сейчас выйти на ринг!..» Вот такими скромными бывают чемпионы. Однако волнения девушки оказались напрасными. Общение проходило в теплой дружеской обстановке.

Встреча началась с гимна Российской Федерации. Ректор вуза вместе со студентами и педагогами исполнили гимн и побеседовали о спорте и патриотизме. «Быть студентом сегодня сложно, но почетно, - подчеркнула Марина Владимировна. – Ребята, сейчас для вас открыто столько возможностей, в том числе и в нашем университете! Мы стараемся создать для вас все условия. Важно хорошо учиться, много читать, уметь ставить цели и добиваться их, а еще - быть патриотом своей страны. Победы Марии на соревнованиях – это тоже патриотизм!»

Стоит отметить, это не первый успех студентки из Мордовии. В свои 19 Мария уже является мастером спорта России. За ее плечами – участие в различных соревнованиях. Она - многократный призер международных и всероссийских турниров. Ее дальнейшая цель – стать мастером спорта международного класса.

Ребята, которые учатся с Машей на одном факультете, признались, что гордятся ею, желают новых побед и очень рады возможности пообщаться с ней. Студенты задавали самые разные вопросы: как девушке удается восстанавливаться после сборов и участия в соревнованиях, каков ее распорядок дня, были ли в ее жизни переломные моменты, как спорт влияет на людей и что бы выбрала Мария, если не занятия боксом.

«Да, в моей жизни случались переломные моменты, как и у многих, когда хотелось все бросить и уйти из спорта, - вспоминает Маша. - Это произошло в прошлом году. Тогда большую поддержку оказали мои родные, тренер и психолог. Я решила не останавливаться и идти только вперед! Никогда нельзя сдаваться! Вообще желание и силы идти вперед мне дает моя семья».

Педагог факультета СПО Екатерина Алямкина поинтересовалась, с какими основными психологическими проблемами сталкиваются все спортсмены. «Неуверенность в себе и страхи – уверена, это знакомо каждому спортсмену, - говорит Маша. - Главное – уметь с этим справляться. Важно не держать это в себе, а делиться своими проблемами и не бояться просить о помощи. Чем бы я занималась, если бы не боксом? Я бы выбрала баскетбол, волейбол или настольный теннис. Знаю одно – в моей жизни обязательно присутствовал бы спорт!»

Девушку спросили и о личном – хотела бы она, чтобы будущий супруг также, как и сама Маша, был спортсменом. «Полагаю, что два боксера в семье – это уже слишком!» - с улыбкой заметила она.

У Маши – серьезные планы на жизнь. Создать крепкую многодетную семью, стать учителем, а затем и тренером, организовать занятия иппотерапией для деток, страдающих различными заболеваниями, ну и, конечно же, покорять новые спортивные вершины! В планах на будущий год – Чемпионат России, международные и всероссийские соревнования.

В ходе встречи победительницу ожидали приятные сюрпризы – это трогательные видеоприветы от родных людей и огромный плюшевый медведь. «У каждой Маши должен быть свой медведь, - заметила Марина Владимировна, вручая огромного белого медведя спортсменке. – Пусть он будет твоим талисманом. К тому же медведь – это еще и символ России. Удачи тебе, Маша, во всех твоих начинаниях!»

Вот такая звездочка зажглась на спортивном небосклоне! Пожелаем Марии Кучмановой дальнейших побед и всего самого доброго!

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева