-
First slide

Встреча первого секретаря Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань Азизбека Разакова с иностранными студентами


  1 Дек 2023  |    303


Сегодня на базе Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ им. М.Е. Евсевьева состоялась встреча первого секретаря Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань Азизбека Хайитовича Разакова с иностранными студентами. Также на встрече присутствовали руководитель Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Светлана Старцева, консультант отдела международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, деканы вуза и их заместители.

На мероприятии присутствовали студенты разных курсов от четырех факультетов – факультета иностранных языков, естественно-технологического, физической культуры и филологического. Всего в МГПУ им. М.Е. Евсевьева обучается 10 студентов из Узбекистана.

Встреча состоялась в формате диалога. Азизбеку Хайитовичу удалось расположить к себе студентов с первых минут общения, и ребята начали задавать вопросы. Кстати, часть встречи прошла на узбекском языке. Возможно, это также помогло студентам чувствовать себя уверенно. Гость из Казани рассказал подробнее молодому поколению о деятельности ведомства, а затем поинтересовался у евсевьевцев, требуется ли им какая-либо помощь от Генерального консульства Республики Узбекистан, расспросил их об учебе, занятиях спортом, увлечениях и условиях проживания. Студенты спросили относительно двойного гражданства. В беседе были рассмотрены трудности, которые могут возникнуть при пересечении границы, а также обсудили ряд других проблемных вопросов.

Азизбек Хайитович предложил студентам из Узбекистана чаще организовывать совместные встречи, создать общий чат для более активной коммуникации между соотечественниками. Также он сообщил, что при любых возникающих сложностях ребята могут обратиться непосредственно в Генеральное консульство. Для этого предусмотрено сразу несколько способов связи. Возможно написать обращение на электронную почту либо отправить его в рубрику «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте консульства. Также у консульства существует собственный телеграм-канал - @kazan_mfa_uz, и это – самый оперативный способ связи с государственным органом.

«Генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани всегда готово оказать вам всемерную поддержку. Не думайте, что вы здесь одни!» - подчеркнула руководитель Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Светлана Старцева, обращаясь к студентам.

«Берегите себя! Учитесь, старайтесь, получайте образование и помните, что каждое ваше действие будет оцениваться! Помните, что вы должны достойно представлять Республику Узбекистан», - напутствовал ребят Азизбек Разаков в завершении беседы.

Своими впечатлениями от встречи поделилась одна из ее участниц – Маржона Шокирова, студентка 2 курса факультета иностранных языков. Девушка учила в школе французский язык, сейчас в вузе занимается английским и дополнительно посещает курсы по китайскому языку. «Благодарю университет за возможность принять участие во встрече с представителем консульства! Для меня это общение оказалось полезным, - отметила Маржона. – Я родилась и выросла в Мордовии. Являюсь гражданкой Узбекистана, российского гражданства у меня нет. Поэтому я решила задать вопрос относительно двойного гражданства».

Встреча прошла плодотворно, а в завершении все участники сфотографировались на память, после чего для гостей была проведена экскурсия по вузовскому Технопарку.

Азизбек Хайитович выразил восхищение увиденным и отметил, что далеко не каждый вуз располагает такой современной инфраструктурой и настолько технологичными лабораториями. «В Мордовском педагогическом университете созданы прекрасные условия для обучения!» - подытожил гость.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева