-
First slide

В МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялась встреча врачей Республиканской клинической больницы им. С.В.Каткова со студентами


  29 Ноя 2023  |    267


Как быть здоровым в современном мире? Вопрос, который волнует каждого из нас. Об этом и шла речь на сегодняшней встрече.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» Юлия Юрьевна Шеволаева напомнила о важности своевременной вакцинации против различных заболеваний и рассказала, что изменилось в жизни человечества за время ее существования.

Отдельно доктор остановилась на вреде курения, вызывающего целый ряд заболеваний, в том числе развитие злокачественных опухолей. Причем это может быть не только рак легкого, как ошибочно полагают многие, но и ряда других органов. Врач обратила внимание, что пассивное курение наносит ничуть не меньший вред, чем активное. В 2004 году рабочая группа признала достаточными научные доказательства причинной связи между пассивным курением и раком легкого. Также Юлия Шеволаева подчеркнула вред ставших модными сегодня электронных сигарет и вейпов. Назвать их безопасной альтернативой курению никак нельзя! Evali – так называется болезнь вейперов. Также доктор познакомила юношей и девушек с факторами риска развития рака. Значительная часть беседы была посвящена тому, как правильно питаться. Врач продемонстрировала пирамиду питания. Кроме того, она отметила особую важность физической активности для здоровья. Юлия Юрьевна призвала ребят беречь свой организм с молодости, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в преклонном возрасте.

Заведующая отделением профилактики ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» Наталья Альбертовна Воробьева напомнила, что лучшее лечение – это профилактика. Она сообщила студентам о том, что у них есть возможность бесплатно и анонимно посетить психолога или психотерапевта по адресу - ул. Ботевградская, д. 21. Записываться на прием предварительно не нужно. Кроме того, Наталья Альбертовна пригласила ребят в «Школу здоровья», которую она проводит.

Встреча проходила в режиме диалога. Ребята могли задать любые интересующие их вопросы. Студенты спрашивали у врачей, какой хлеб полезнее – черный или белый, сколько мучного и шоколада предполагает правильное питание, существует ли безопасная доза алкоголя. Своими впечатлениями от общения с медиками поделилась студентка 3 курса факультета иностранных языков МГПУ им. М. Е. Евсевьева Мария Загороднова: «Как только я услышала о том, что будет проходить подобная встреча, сразу же приняла решение идти! Было очень интересно. Узнала кое-что новое. Признаться, долгое время я и сама собиралась стать врачом, но любовь к языкам победила. Очень благодарна докторам за ту информацию о здоровье, которой они поделились с нами сегодня. Она была важна для нас. Рада, что мне выпала возможность узнать все из первых уст и задать свои вопросы медикам напрямую».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева