-
First slide

Филологический факультет принял участие в Заседании Совета Ассоциации финно-угорских университетов


  27 Ноя 2023  |    269


Представители Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева 24 ноября приняли участие в работе круглого стола «Современное финно-угроведение: актуальные вызовы и потенциал развития» в онлайн формате. Мероприятие состоялось в рамках заседания Совета Ассоциации финно-угорских университетов на площадке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Ключевыми темами дискуссии стали: основные направления развития современного финно-угроведения как междисциплинарной науки, сохранение традиций и преемственности научных школ в области финно-угроведения, подготовка кадров для сферы высшего образования, перспективы развития научно-образовательного сотрудничества вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов.

Налдеева О. И., заведующий кафедрой родного языка и литературы МГПУ им. М.Е. Евсевьева, представила приоритетные направления работы кафедры в области финно-угристики, обозначила тематику перспективных исследований на будущее.

Галина Самошкина, студентка филологического факультета, приняла участие в заседании Молодежного совета Ассоциации финно-угорских университетов.

На основе научного анализа проблем современной финно-угорской науки и образования, подготовки кадров родного языка и литературы в интегративном аспекте участниками мероприятий выработан комплекс рекомендаций как научного, так и методического характера. Среди них:

– организовать Школу молодого ученого, направленную на поддержку обучающихся, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью в области финно-угроведения, публиковать тезисы и статьи в научных изданиях;

– в рамках деятельности Ассоциации финно-угорских университетов организовать Школу социального проектирования, направленного на продвижение социальных проектов в области сохранения и развития этнокультурного направления;

– возобновить формы академической мобильности между студентами финно-угорских вузов и др.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева