-
First slide

Грандиозная победа Марии Кучмановой!


  25 Ноя 2023  |    469


На днях студентка факультета среднего профессионального образования Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, воспитанница Школы бокса им. Олега Маскаева Мария Кучманова вернулась домой с победой! 19 ноября в черногорском городе Будва завершился молодежный Чемпионат Европы 2023 по боксу EUBC-U22. По итогам трех поединков Мария стала чемпионкой Европы по боксу!

Обаятельная и доброжелательная, яркая, светлая и открытая – Мария Кучманова располагает к себе с первых же минут общения. О своих победах и достижениях, о любимом вузе, где растят настоящих чемпионов, о семье и планах – этим и не только студентка МГПУ им. М.Е. Евсевьева делится сегодня.

О спорте

Мария принимала участие в Чемпионате по боксу в составе сборной России. Девушка выступала в весовой категории свыше 81 кг. В четвертьфинале она одержала победу над соперницей из Венгрии, в полуфинале не оставила шансов представительнице Турции. Решающий, финальный поединок Мария выиграла у спортсменки из Молдавии Дарьи Козорез.  Самый сложный бой, признается она, оказался с турчанкой. В награду Мария получила золотую медаль, кубок и денежное вознаграждение. Первыми с победой поздравили родители, а когда чемпионка вновь ступила на мордовскую землю, сойдя с поезда, то увидела целую группу поддержки. Конечно же, такой успех не мог остаться незамеченным. В своем телеграм-канале спортсменку поздравил и Глава Мордовии Артем Здунов.

Это не первый успех студентки нашего педагогического. В свои 19 Мария уже является мастером спорта России. За ее плечами – участие в различных соревнованиях. Она - многократный призер международных и всероссийских турниров. Ее дальнейшая цель – стать мастером  спорта международного класса.

Этот год для Марии Кучмановой выдался особенно удачным. В апреле она выиграла первенство России по боксу среди юниорок 19-22 года, в сентябре - Международный турнир по боксу «Памяти Николая Павлюкова», который проходил в Анапе. По его результатам она стала первым номером в своей весовой категории в сборной России. 

Через тернии – к звездам

Как и в жизни многих, особую роль в судьбе девушки играют учителя. 

    «Если в дальнейшем встанет выбор между карьерой профессиональной спортсменки и профессией педагога, я, несомненно, выберу второе, - уверенно говорит чемпионка. - Еще в детстве, глядя на своего учителя физкультуры Николая Ивановича Коробкова, я всегда думала, что хочу походить на него. Кроме того, карьера спортсмена недолговечна, а роль педагога, тренера мне по душе. К тому же я очень люблю детей. Не зря же я поступила в наш педагогический! В нашем вузе созданы все необходимые условия».  

Маша – человек разносторонний. Прежде чем найти свой вид спорта, занималась баскетболом, волейболом, настольным теннисом.

«Однажды решила – почему бы не попробовать заняться боксом? Отправились в секцию вместе с подругой. Подруга сходила всего на одно занятие, а я осталась, начала заниматься. В дальнейшем, когда мы переехали и папа больше не смог возить меня на тренировки в Дивеево, мой тренер Тужилин Леонид Владимирович предложил помощь, - вспоминает Маша. - Каждое утро на протяжении двух лет он возил меня на тренировки на своем автомобиле, несмотря на то, что для этого ему приходилось целый час добираться из Сарова до нашего дома. И все это ради того, чтобы я не бросала спорт. Я ему безмерно благодарна!»

     


Как и у любого спортсмена, в жизни девушки был переломный момент, когда хотелось все бросить и уйти из спорта. Это произошло в прошлом году. Но Мария проявила твердость характера – она доказала самой себе, что сильна не только физически, но и духом.
 

 

«В тот непростой момент я сказала себе «стоп»! Не об этом я мечтала. И решила не сдаваться, а идти только вперед, - рассказывает спортсменка. - Конечно, в этот сложный период очень большую поддержку мне оказала семья».

   

«Увидела Саранск и подумала, как было бы здорово здесь жить!»

Самостоятельную жизнь Марии пришлось начать рано. Уже с 15 лет спортсменка живет отдельно от родителей, в Саранске.

 

«Когда впервые увидела Саранск, подумала, как было бы здорово здесь жить! Приглянулась ли мне Мордовия? Да. Но, возможно, это я ей приглянулась! - шутит Мария. – Сначала я приезжала в Мордовию на сборы, а затем и переехала. Конечно, непросто жить вдали от родителей. Первое время я жила в ЦОПе, училась в школе №37. Затем, по окончании девятого класса, передо мной встал выбор – куда идти учиться дальше? Тогда я решила выбрать профессию, о которой мечтала с детства, и отправилась в Мордовский педагогический университет. Долго собирала документы, на тот момент было 25 бюджетных мест. Можно сказать, я запрыгнула в последний вагон!»

   

О семье

Мария родилась в святом месте – селе Дивеево Нижегородской области. Затем родители переехали в другое село. Вера занимает большое место в ее жизни. Когда-то девушка даже пела на клиросе. 
   

«Без веры в Бога жить нельзя! Это знаю точно, - говорит Маша. - Я выросла в верующей семье, но осознанно начала молиться только в подростковом возрасте. Вообще мне очень повезло родиться в такой семье. Нас у родителей пятеро. У меня есть и братья, и сестры, я четвертая. Мой отец – военный, служил в Афганистане. У меня удивительная семья, мечтаю создать такую же и даже стать многодетной мамой! Через несколько дней наступит праздник всех мам. Пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить и мою дорогую мамочку Юлию Олеговну с этим замечательным днем, пожелать ей здоровья и долголетия!

А еще я очень люблю детей и животных. С самых юных лет особенно неравнодушна к кошкам, собакам и лошадям. Всегда приносила домой животных - кошек и собак. В детстве мама в шутку меня так и называла - «кошкина мать». У родителей хозяйство, раньше они даже держали лошадей, и я очень любила ездить верхом. В моем сердце давно живет мечта – организовать занятия иппотерапией для деток, страдающих различными заболеваниями. Верю, что моя мечта осуществится!»

     
О мечтах и планах  

   

«Если говорить о спорте, то в планах на будущий год – Чемпионат России, международные и всероссийские соревнования. Если о личном, мечтаю создать крепкую семью. Мой секрет успеха? – Мария задумывается лишь на мгновение. – Пожалуй, нет никакого особого секрета. Главное - вера в Бога и трудолюбие. Если человек трудится на совесть, уверена, результат будет! Счастливый ли я человек? Конечно же, да!»

     

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева