-
First slide

В МГПУ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Я – ПЕДАГОГ ЗДОРОВЬЯ!»


  22 Ноя 2023  |    359


14 ноября 2023 года на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Я – педагог здоровья!».

Цель конференции – выявление, трансляция и распространение инновационных подходов, методик и здоровьесберегающих технологий, опыта педагогической деятельности по подготовке будущих педагогов к проектированию и модернизации здоровьесберегающего пространства в образовательных организациях общего образования, а также пропаганда здорового образа жизни подрастающего поколения.

В работе конференции приняли участие студенты СПО, ВО, вузов из регионов Российской Федерации (Астрахань, Псков, Великий Новгород, Пенза, Нижний Новгород, Ульяновск), магистранты, аспиранты, практические работники образовательных организаций Республики Мордовия. В целом, для участия в конференции поступило более 180 заявок.

С приветственным словом от имени ректора МГПУ Марины Владимировны Антоновой обратился начальник управления научной и инновационной деятельности П. В. Замкин. Он подчеркнул значимость и важную миссию студенческой науки в профессиональном становлении будущего педагога-здоровья, отметил, что конференция организована и проводится в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В рамках работы пленарного заседания живой интерес вызвали доклады студентов: Жернаковой А. И. «Формирование у дошкольников культуры здоровья, еды и питания», Казеевой Р. П., Игониной М. В., «Здоровьесберегающие технологии в современной системе дошкольного образования», Букаевой Е. А. «Здоровьесберегающее пространство в современной дошкольной образовательной организации», Серегиной Е. А. «Формирование здоровья у детей у детей старшего дошкольного возраста в воспитывающей среде», Ерохиной И. А. «Формирование ценностного отношения к здоровью у школьников на урочных и внеурочных занятиях по истории и обществознанию». Не менее ценным для студентов стал видеоролик, где Ивлиевой В. И. проведен мастер-класс с дошкольниками, демонстрирующий особенности работы воспитателя по организации и проведению пальчиковых гимнастик.

В ходе конференции была организована работа научных площадок: теоретико-методологические аспекты здоровьесберегающей педагогики; современное детство в фокусе исследований здоровьесберегающих технологий; повседневные социокультурные практики детей дошкольного возраста в условиях организации здоровьесберегающего пространства; презентация педагогического опыта «Я педагог-здоровья»; организация педагогического процесса с использованием здоровьесберегающих технологий; творческий подход к организации здоровьесберегающего пространства в образовательной организации; внедрение и развитие инициатив по формированию здорового пространства и развитию здоровых территорий (городов и сел).

Предметом научной дискуссии на площадках стали проблемы методологии, теории и практики профессионального становления будущего педагога, отвечающего за сохранение физического и психического здоровья подрастающего поколения на разных возрастных этапах развития личности.

Ряд практических компетенций, демонстрирующих особенности и элементы работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в практической деятельности с детьми дошкольного возраста, студенты смогли продемонстрировать в условиях образовательного центра «Пеликан». Так, студенты 5 курса очной формы обучения профиля Дошкольное образование. Начальное образование (Тараскина О. И., Хрюкина Н. А., Котькина А. А., Ляпина В. А.) провели мастер-класс по организации физкультурно-оздоровительного досуга «Тропинки здоровья» с детьми группы «Учимся, играя!» и продемонстрировали фрагмент непосредственно-образовательной деятельности с элементами пальчиковой гимнастики «Дни недели», «Очки и бабушка».

В формате конференции своим опытом по использованию и внедрению здоровьесберегающих технологий поделились работники образовательных организаций, являющиеся студентами заочной формы обучения. С интересными докладами выступили сотрудники МАДОУ «Детский сад № 82» комбинированного вида г. о. Саранск Трапезникова В. Д. и Чужайкина М. В., представившие инновационный опыт педагогической работы по внедрению и развитию инициатив здорового образа жизни подрастающего поколения на занятиях по физическому развитию в условиях ДОО.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам конференции за возможность представить и обсудить инновационные подходы, методики и технологии педагогической работы здоровьесберегающей направленности, поделиться опытом педагогической деятельности в области сохранения здоровья воспитанников и учащихся, продемонстрировать свои компетенции по внедрению различных практик в условиях организации здоровьесберегающего пространства образовательных учреждений.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева