-
First slide

В рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» состоялись лекции, посвящённые Дню Конституции


  21 Ноя 2023  |    346


В преддверии празднования 30-летия Конституции Российской Федерации преподаватели факультета истории и права МГПУ им. М.Е. Евсевьева провели для студентов ряд тематических лекций. Занятия прошли в рамках цикла бесед «Разговоры о важном».

Студенческому сообществу вуза свои лекции представили кандидат философских наук, доцент кафедры права и философии Денис Геннадьевич Давыдов и кандидат философских наук, доцент кафедры права и философии Андрей Юрьевич Куприянов.

Нынешняя беседа была посвящена Конституции Российской Федерации, которая была принята 30 лет назад — 12 декабря 1993 г. С тех пор этот день является в нашей стране государственным праздником — Днем Конституции. «Положения Конституции – основного закона страны, имеющего высшую юридическую силу - регулируют различные стороны жизни. Сегодняшний разговор мы построим с учетом уже полученных вами знаний и направим его на более глубокое понимание значения этого документа для нашего общества, государства и каждого из нас как гражданина России», - обратился к присутствующим доцент кафедры права и философии Денис Геннадьевич Давыдов.

В ходе живой беседы педагоги рассказали об основных вехах истории возникновения и развития Конституции нашей страны и структуре действующей в настоящее время, о правах, свободах и обязанностях гражданина РФ. Вместе с евсевьевцами преподаватели обсудили ряд важных статей Конституции России, а также разобрали, в чем именно заключается их особая значимость. Так, например, право на образование гарантировано каждому жителю нашей страны. В Конституции закреплено и право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Студенты пояснили, как они понимают содержание той или иной статьи.

На примерах образования, отношения к окружающей среде, доступа к культурным ценностям была рассмотрена связь прав и обязанностей, закрепленных в основном законе страны. В ходе беседы отдельно остановились на поправках в Конституцию, принятых в 2022 году, их значении и необходимости внесения. Доцент кафедры права и философии Андрей Юрьевич Куприянов напомнил студентам, что совсем недавно состоялось вступление новых субъектов в состав нашей страны, что уже закреплено в Конституции Российской Федерации. Этими субъектами являются Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Херсонская и Запорожская области.

В завершении лекции от студентов прозвучали интересные вопросы, состоялся обмен мнениями и яркий, насыщенный диалог.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ #разговорыоважном_педвузы

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева