-
First slide

Межрегиональный круглый стол «Просветители и педагоги мордовского народа: от истоков до наших дней»


  13 Ноя 2023  |    277


Доцент кафедры родного языка и литературы МГПУ М. М. Акашкин принял участие в работе Межрегионального круглого стола «Просветители и педагоги мордовского народа: от истоков до наших дней», посвященного первым мордовским просветителям и педагогам А. Ф. Юртову и М. Е. Евсевьеву. Мероприятие состоялось 10 ноября на площадке Поддубновской средней школы Инзенского района Ульяновской области. Организатор круглого стола – Национальная библиотека имени А. С. Пушкина.

В роли спикеров выступили представители руководства управления образования Инзенского района, председатель общественной организации Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии, директора и учителя родного языка и литературы школ района, работники библиотек.  

М. М. Акашкин представил доклад «Сохранение и продвижение родного языка и культуры в системе высшего образования», в котором презентовал Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева как центр подготовки педагогических кадров для Республики Мордовия и Российской Федерации, что немаловажно для регионов с компактным проживанием мордовского населения.

Михаил Михайлович в форме интерактивного диалога представил успешные студенческие практики по финно-угристике, ознакомил участников круглого стола с приоритетными направлениями обучения в вузе, обратил внимание на особенности вступительных испытаний приемной кампании 2024 года. Особый интерес участников вызвали вопросы трудоустройства и дальнейшего обучения в системе высшего образования, а также перспективы научного и творческого развития молодёжи в современной образовательной вузовской среде.

Участники круглого стола по завершении мероприятия выработали ряд совместных предложений, способствующих дальнейшему сотрудничеству, а также развитию и продвижению родных языков и культуры в современном цифровом пространстве.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева