-
First slide

На площадке МГПУ им. М.Е.Евсевьева прошла встреча студенчества с олимпийскими чемпионами


  10 Ноя 2023  |    442


Сегодня в МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялась встреча легендарных спортсменов со студентами факультета физической культуры. В рамках Всероссийской благотворительной программы  «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» в Саранск пожаловали почетные гости – олимпийские чемпионы. Встретиться со студентами и школьниками, рассказать о своем опыте, зажечь в них любовь к спорту – для этого они не жалеют ни времени, ни сил. На мероприятии также присутствовал Глава Мордовии Артем Здунов.   

С 2014 года Российским союзом спортсменов совместно с Олимпийским комитетом России реализуется Всероссийская благотворительная программа «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту в России». Пропагандировать физическую культуру и спорт, легендарную историю отечественного спорта, мотивировать детей, молодежь и граждан разного возраста, привлекать их к занятиям физкультурой и спортом, воспитывать подрастающее поколение через встречи с легендарными советскими и российскими спортсменами – вот главные цели проекта. За годы его реализации сборная олимпийская команда России посетила свыше 60 субъектов Российской Федерации. Участниками таких встреч стали жители около 400 населенных пунктов, в числе которых - средние, малые города и села. В Саранске такие встречи проходят на двух площадках - МГПУ им. М.Е. Евсевьева и школе № 17.

Пообщаться с молодежью в Мордовию приехали Галина Горохова – трехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по фехтованию, Татьяна Сарычева – двукратная олимпийская чемпионка мира и Европы по волейболу, Нелли Ферябникова - двукратная олимпийская чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы по баскетболу.

Первым к молодежи обратился Глава республики Артем Здунов. «Сегодня мы проводим очень значимое мероприятие – к нам приехали представители Российского союза спортсменов, наши прославленные герои спорта, - подчеркнул Артем Алексеевич. - Мы неоднократно обсуждали, особенно в педагогическом университете, что у нас обязательно должны быть люди, которыми мы гордимся - в бизнесе, на государственной службе, в самых разных сферах. Сегодня рядом с нами как раз такие люди. Им рукоплескал весь мир, их боялись отдельные спортсмены и сборные зарубежных стран – дружественных и не только. Многие из вас – будущие учителя, спортсмены. Всегда нужно на кого-то ориентироваться. Без этого очень сложно. Кстати, мне в свое время повезло. Моим учителем физкультуры была олимпийская чемпионка Ольга Николаевна Князева. Она передала нам много любви к спорту. Очень важно для преподавателя уметь заинтересовать, а для молодого человека – чтобы его заметили. Обращайте внимание на тех, кто младше вас, давайте им дорогу в жизнь! Хочу сказать большое спасибо нашим легендарным спортсменам за то, что вы посвящаете свое время людям, приезжаете, общаетесь, рассказываете свою историю успеха. Поверьте, это принесет большие плоды в будущем!»    

На встрече присутствовали и те, кем гордится вся Мордовия - наши олимпийцы: российский борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира 2007 года, шестикратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта – Алексей Владимирович Мишин и Олимпийская чемпионка, чемпионка мира в ходьбе на 20 километров, Заслуженный мастер спорта Ольга Николаевна Каниськина.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Она прошла в режиме живого диалога. Звезды советского и российского спорта поделились своей историей успеха, рассказали о трудностях, которые им пришлось преодолеть на жизненном пути. Главное - верить в себя и никогда не отступать, даже если споткнулся – советуют чемпионы. А еще каждый из них отметил, насколько велика была роль тренера в их жизни. Ребята с удовольствием слушали выдающихся спортсменов, а затем не упустили возможность задать свои вопросы спикерам, получить советы и даже сфотографироваться на память и взять автограф. Некоторые вопросы были адресованы Главе республики. Например, студенты поинтересовались, удается ли руководителю региона находить время для занятий спортом. «Удается, но поздно вечером, - ответил Артем Алексеевич. - Заниматься физической культурой нужно всем. К тому же сейчас для этого есть все возможности». 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева