-
First slide

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ – НОВЫЕ ФОРМАТЫ РАБОТЫ»


  7 Ноя 2023  |    391


2 ноября 2023 года на факультете истории и права Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева состоялся научно-методический семинар «Новые учебники истории – новые форматы работы».

Модератором мероприятия выступила Якунчева Марина Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения.

В семинаре приняли участие учителя истории и обществознания школ г.о. Саранск, преподаватели и студенты факультета истории и права.

М. Г. Якунчева в своем докладе раскрыла основные тенденции развития учебников истории в XX – начале XXI вв. Она отметила, что создание единого учебника истории и его внедрение в образовательный процесс является важным этапом трансформации государственной политики в области общего исторического образования и укрепления единого образовательного пространства Российской Федерации.

А. П. Терняев подробно охарактеризовал методологические подходы к осмыслению исторического прошлого и современных событий, которые нашли свое отражение в учебниках по Новейшей истории.

В процессе развернувшейся дискуссии учителями, преподавателями и студентами были озвучены основные достоинства единого учебника истории.

Так, Л. П. Федюшкина, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» отметила, что единые учебники обладают информативностью, текст дополнен разнообразными источниками, иллюстративным материалом; многоуровневый методический аппарат учебника позволяет выстраивать индивидуальную и групповую работу школьников. По её мнению, это будет во многом способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся и поможет им разобраться в реалиях Новейшей истории.

И. Г. Зубарева, учитель МОУ «Лицей № 26», подчеркнула, что учебники позволяют реализовать воспитательный компонент, направленный на формирование у школьников уважительного отношения к своей Родине, российским духовным ценностям и истории родного края.

Н. С. Масеева, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16» выразила мнение о том, что созданный единый учебник способствует укреплению ценностного и мировоззренческого компонентов в общеобразовательной организации, его содержательные аспекты и методические возможности будут направлены на развитие критического мышления школьников.

А. В. Брындин, учитель истории учитель и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» провел мастер-класс «Конструирование урочных занятий по истории с использованием ЭОР». Педагоги и студенты познакомились с интерактивными приемами работы с различными ЭОР.

Участники семинара пришли к выводу, что подобные мероприятия позволяют педагогам-практикам поделиться опытом работы с будущими учителями истории.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева