-
First slide

Кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино состоится в Москве с 28 ноября по 2 декабря


  25 Окт 2023  |    380


С 28 ноября по 2 декабря в Москве на ВДНХ состоится кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино, он будет проходить в рамках Международной выставки-форума «Россия». Его участники увидят лучшие просветительские документальные киноленты всех времен. Также запланирована масштабная дискуссионная программа о развитии киноиндустрии. Организатором кинофестиваля выступает Российское общество «Знание», соорганизатор – режиссёр, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, генеральный партнёр проекта – Институт развития интернета.

Прием заявок на участие в кинофестивале документальных фильмов Знание.Кино в самом разгаре и продлится до 3 ноября включительно. Представить свои работы об историческом, культурном наследии России, открытиях и достижениях наших соотечественников можно в пяти номинациях. Участвовать в номинациях «Кинохроника», «Исследования», «Беседа» и «Видовой фильм» могут все граждане России, которым исполнилось 18 лет. Возраст участников номинации «Первые» — с 14 до 17 лет. На конкурс принимаются фильмы, созданные в 2021–2023 годах, уже имеющие прокатные удостоверения или находящиеся в процессе их получения. 

Фильмы, представленные на кинофестиваль, будут оцениваться по нескольким критериям: работа должна быть социально значимой, иметь просветительскую ценность, содержать оригинальные идеи и нестандартные творческие решения. 
В состав жюри войдут известные театральные и кинорежиссеры, общественные деятели и другие эксперты. Также экспертизой кинолент займется Институт развития интернета как основной актор в сфере создания и продвижения социально значимого цифрового контента. 

Работы в номинации «Первые» будет оценивать специальное жюри – в его состав войдут участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Кроме того, объявлена специальная номинация «Выбор Первых», в рамках которой представители «Движения Первых» выберут лучший, на их взгляд, фильм среди всех представленных на кинофестиваль.

Победители в номинациях «Кинохроника», «Исследования», «Беседа», «Видовой фильм» и «Первые» получат гранты в размере 500 тыс. рублей на профильное обучение и стажировки, закупку профессионального оборудования для съемок. А за победу в номинации «Выбор Первых» — грант в размере 200 тыс. рублей.

Кинопоказы фильмов номинантов станут ядром программы кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино, который пройдет с 28 ноября по 2 декабря в Москве, он организован в рамках одноименного просветительского трека Общества «Знание» и посвящен деятельности Дзиги Вертова — советского кинорежиссера, сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино. 

В деловую программу кинофестиваля войдут дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии в очном и онлайн-формате. Также запланирована специальная программа: кинопоказы фильмов-победителей пройдут во всех регионах страны.

Партнерами кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино наряду с Институтом развития интернета выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Союз кинематографистов России и «Москино».

В январе 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею молодых российских кинематографистов интегрировать документальные фильмы в образовательный процесс и поручил рассмотреть вопрос об оказании поддержки победителям проекта Знание.Кино Российского общества «Знание».

Трек Знание.Кино реализуется с апреля 2022 года и включает в себя конкурсы просветительских фильмов, кинопоказы и премьеры, дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии, презентации школ документального кино и создание киноклубов. 

Первый конкурс документальных фильмов Российского общества «Знание» состоялся в 2022 году, его лауреатами стали авторы 34 кинокартин из 11 регионов России. 32 кинокартины собрали порядка 7 млн просмотров на популярных онлайн-платформах. Также в 2023 году состоялось 6100 кинопоказов работ проекта в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях 82 российских регионов. 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева