-
First slide

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА В СТЕНАХ МОРДОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


  25 Окт 2023  |    440


24 октября на площадке факультета истории и права прошел научно-практический семинар «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи средствами музейной педагогики», который стал одним из мероприятий по реализации вузом государственного задания Минпросвещения России на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Разработка кластерной модели гражданско-патриотического воспитания в педагогическом вузе».

В работе семинара приняли участие педагоги образовательных организаций дошкольного и общего образования, преподаватели и студенты факультета истории и права. Состоялся живой и неформальный обмен мнениями по указанной проблематике.

Александр Ильич Планкин, педагог дополнительного образования, рассказал о работе возглавляемых им музея Боевой славы 376-й Краснознаменной Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии и поискового отряда «Память» имени М. П. Девятаева, действующих на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» г.о. Саранск. Александр Ильич выразил мнение, поддержанное участниками семинара, согласно которому привлекать школьников к поисковому движению лучше в более раннем возрасте, поскольку это способствует более эффективному патриотическому воспитанию детей.

Верш Ольга Васильевна и Панкратова Ольга Николаевна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 82 комбинированного вида» г.о. Саранск поделились ценным опытом организации музеев для детей дошкольного возраста. В их детском саду функционируют мини-музей «Мы не имеем права забывать», музей «Мордовская изба», которые носят интерактивный характер: через игры, конкурсы и даже создание мультипликационных фильмов, дети приобщаются к ценностям культуры и исторического прошлого своей большой и малой Родины.

Людмила Васильевна Юматова, учитель истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33» г.о. Саранск и Лариса Михайловна Косынкина, учитель русского языка и литературы, руководитель музейного комплекса «Набат времени» МОУ «Лицей № 25 имени Героя Советского Союза имени В. Ф. Маргелова» поделились с аудиторией опытом работы школьных музеев, связанных с воспитанием у подрастающего поколения гордости за героическое прошлое и настоящее многонационального российского народа. Экспозиции данных музеев связаны с Великой Отечественной войной, а также с участием наших военнослужащих в локальных конфликтах 1990-х – 2010-х гг. и в Специальной Военной операции.

Николай Евгеньевич Горячев, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения, представил участникам и гостям семинара музейный комплекс, работающий на базе факультета истории и права, обратив внимание на его многофункциональный характер, поскольку музей включает в себя разделы по истории образования, этнографии и археологии.

В ходе развернувшейся на семинаре дискуссии его участники выразили общее мнение о чрезвычайно важном и действенном характере музейной педагогики в патриотическом воспитании детей и молодежи.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева