-
First slide

Мастер-классы на стажировочной площадке «Территория образовательного партнерства «Детский сад – ВУЗ»: успешные практики формирования гражданской идентичности»


  25 Окт 2023  |    440


На базе нашего вуза осуществляет свою деятельность стажировочная площадка «Территория образовательного партнерства «Детский сад – ВУЗ»: успешные практики формирования гражданской идентичности», которая представляет собой функциональную модель организационно-методического сопровождения деятельности дошкольных образовательных организаций региона.

24 октября 2023 года более 50 педагогических работников дошкольных образовательных организаций Республики Мордовия стали участниками серии мастер-классов, на которых познакомились с эффективными методиками обучения детей дошкольного возраста в контексте формирования гражданской идентичности.

На мастер-классе «Современные цифровые технологии в дошкольном образовании» (ведущие: Голяев Сергей Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий лабораторией профессионального демоэкзамена, заведующий кафедрой физики, информационных технологий и методик обучения; Проценко Светлана Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физики, информационных технологий и методик обучения) участников мероприятия познакомили с цифровыми технологиями в деятельности педагога дошкольного образования по формированию гражданской идентичности и показали, как эффективно работать с онлайн-системами инфографики, обработки графической информации, конструкторами разработки Web-сайтов.

Мастер-класс «Формирование ценностного отношения к культурному наследию региона у детей дошкольного возраста посредством готовых тематических боксов» представляла Мазуренко Оксана Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования. Ведущий и студенты факультета педагогического и художественного образования в увлекательной форме познакомили педагогических работников с условиями формирования ценностного отношения к культурному наследию региона у дошкольников и представили технологию работы с готовыми тематическими боксами.

На мастер-классе «Технология создания авторского развивающего бизиборда» (ведущий: Ширяева Юлия Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования) педагоги с неподдельным интересом постигали художественные приемы оформления бизиборда и методику его использования в качестве средства формирования гражданской идентичности детей дошкольного возраста. Помощниками в организации практико-ориентированной работы вновь были студенты факультета педагогического и художественного образования.

Народное творчество неоспоримо является средством воспитания любви к родному краю в дошкольном возрасте. На мастер-классе «Подарочная шкатулка своими руками» (ведущий: Щербинкина Елена Васильевна, старший преподаватель кафедры художественного и музыкального образования) участники научились изготавливать шкатулку, используя новые техники работы с бумагой.

Все мастер-классы проходили в атмосфере мастерства и творчества, что позволило участника «прокачать» компетенции по организационно-методическому сопровождения деятельности дошкольников.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева