-
First slide

Вместе к совершенству с факультетом психологии и дефектологии


  23 Окт 2023  |    361


На факультете психологии и дефектологии была организована неделя открытых знаний, которая была насыщена посещением гостей, как руководителей образовательных организаций, так и педагогов-практиков.

Интерес Гурьяновой Елены Николаевны, директора МАОУ «Прогимназия № 119», г. Саранск, привлекли практические занятия по учебной дисциплине «Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития (с практикумом)», которые по теме «Коррекционная направленность процесса обучения» со студентами группы ДДИ-122 проводила Гамаюнова Антонина Николаевна, доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии. Елена Николаевна выступила не только в роли эксперта, но и участника процесса решения кейсов, именно этот метод являлся основным в ходе изучения данной темы.

18 октября на факультете работала Алмазова Альбина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья». Она посетила три занятия:

– во-первых, лекционное занятие по учебной дисциплине «Введение в профессию» по теме «Этапы и условия профессионального становления. Жизненные и творческие пути известных психологов» со студентами группы ДДИ-123 и приняла участие в викторине «Выдающиеся ученые-дефектологи», которая проводилась с целью первичного закрепления знаний Рябовой Натальей Владимировной, заведующей кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии;

– во-вторых, лабораторное занятие по учебной дисциплине «Информационно-коммуникационные технологии в логопедической практике» по теме «Проектирование электронных образовательных ресурсов для профессиональной деятельности учителя-логопеда» со студентами группы ДДЛ-121 А, где приняла участие в деловой игре, в ходе которой демонстрировались электронные образовательные ресурсы, применяемые с целью развития слоговой структуры слова (данное занятие провела Архипова Светлана Владимировна, доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии);

– в-третьих, практическое занятие по учебной дисциплине «Самоопределение и профессиональная ориентация обучающихся» по теме «Профессиоведение как раздел профориентологии» со студентами группы ДДИ-122. Данное занятие было проведено Минаевой Натальей Геннадьевной, доцентом кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии с применением кейс-технологий и игровых технологий.

Выбор Волковой Юлии Сергеевны, педагога-психолога МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» был сделан на занятие Терлецкой Ольги Васильевны, старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, которая провела мастер-класс по применению дидактических материалов в процессе формирования и коррекции речи дошкольников (учебная дисциплина «Дислалия», группы ДДЛ-122).

Пакшина Ольга Николаевна, учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка ‒ детский сад №73» г.о. Саранск, посетила лекцию-визуализацию по теме «Ринолалия как речевое нарушение», которую проведала Абрамова Инна Викторовна, доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, по учебной дисциплине «Нарушение голоса. Ринолалия» со студентами группы ДДЛ-122.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева