-
First slide

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ РАО


  13 Окт 2023  |    477


13 октября 2023 г. в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное общее собрание членов Российской академии образования, посвященное 80-летию Российской академии образования – правопреемницы Академии педагогических наук СССР. Мероприятие проходило при поддержке Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

В Год педагога и наставника это масштабное событие собрало на одной площадке более 200 ведущих ученых, работающих в области педагогики, психологии и возрастной физиологии, а также известных деятелей культуры и искусства, представителей законодательной и исполнительной власти. В их числе – Марина Владимировна Антонова, ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева; Татьяна Ивановна Шукшина, проректор по научной работе, руководитель Мордовского научного центра РАО при МГПУ им. М.Е. Евсевьева.

Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева и Российскую академию образования связывают тесные всесторонние педагогические и научные связи. В 2017 году на площадке университета начал свою работу Мордовский научный центр РАО. Профессорско-преподавательский коллектив университета, аспиранты, студенты активно принимают участие в совместных научно-практических мероприятиях, в ходе которых рассматриваются актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения в духе гуманистических и просветительских традиций народов России, осмысливаются новые педагогические идеи и направления работы, происходит обмен опытом.

В ходе торжественного собрания была освещена роль Академии в исторической ретроспективе, и намечены стратегии ее будущего развития.

С приветственным видеообращением в адрес собравшихся выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который отметил, что «Академия консолидирует лучшие традиции отечественной науки». Обозначив важную роль отечественного образования в современных условиях развития общества, Президент обратил внимание на необходимость «стремиться использовать инновационный потенциал и продолжать формирование уникальных методик для развития талантов детей, приумножать традиции науки и образования».

Президент РАО Ольга Юрьевна Васильева в своем обращении отметила актуальность сохранения лучших традиций отечественной педагогики и указала на то, что «современная российская система образования как никогда нуждается в опережающих исследованиях в области педагогики и психологии, возрастной физиологии, в новых методиках преподавания, создании дидактики в условиях цифровой трансформации, повышении качества педагогического образования и профильных диссертационных работ. Давайте вместе идти по пути сохранения и приумножения достижений наших ученых, педагогов и наставников!»

Руководство и коллектив МГПУ присоединяется к поздравлениям в адрес Президента РАО Ольги Юрьевны Васильевой, и желает Российской академии образования процветания и дальнейших успехов в деле образования, воспитания и науки!

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева