-
First slide

На факультете истории и права состоялся научно-методический семинар


  5 Окт 2023  |    380


4 октября на факультете истории и права состоялся научно-методический семинар «Учебники истории: объективность исторического знания, преемственность истории и уважение к прошлому».

Проведение мероприятия связано с тем, что в сентябре 2023 года педагогическое сообщество начало работать по новым единым государственным учебникам по всемирной истории и истории России для 10–11 классов.

В семинаре приняли участие: Кочкаев Евгений Андреевич, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. о. Саранск, Митряев Дмитрий Александрович, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 12» г. о. Саранск, преподаватели и студенты факультета истории и права.

Учителя поделились впечатлениями о работе с новыми учебниками истории. Они отметили, что для них характерно синхронизированное изложение всеобщей и отечественной истории; соответствие новым ФГОС и ФООП; наличие воспитательного компонента. Учебники содержат достоверную информацию о новейших событиях отечественной истории и направлены на формирование уважительного отношения к своей Родине, российским духовным ценностям, истории и культуре родного края.

В ходе обсуждения были определены основные векторы обновления учебников по новейшей истории: пересмотр структуры и содержания всемирной истории и истории России; смещение акцента с европейских стран на Азию, Африку и Латинскую Америку; освещения не только событий ХХ века, но и современной истории.

Педагоги отметили, что обновился методический аппарат учебника: впервые были включены QR-коды, которые позволят получить доступ к архивам, библиотекам и фильмам на государственных порталах.

В ходе развернувшейся дискуссии, которая носила неформальный и заинтересованный характер, участники мероприятия пришли к общему выводу, что подобные мероприятия имеют большую ценность для будущих учителей истории.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева