-
First slide

Знание объединяет: в рамках акции «Поделись своим знанием» по всей стране прошли встречи с известными музыкантами, спортсменами и общественными деятелями


  3 Окт 2023  |    336


30 сентября завершилась регистрация лекторов Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», которая стартовала в рамках одноименного марафона 1 сентября. В течение месяца в учебных заведениях России прошли творческие встречи и открытые уроки с участием известных людей из мира спорта, культуры, экономики и политики. Лекторы рассказали ребятам свои истории успеха, поделились практическими советами и вдохновили молодежь личным примером. Организатором акции выступило Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ.

В этом году акция «Поделись своим знанием» проходила уже в четвертый раз, и к настоящему моменту ее масштаб значительно вырос. Это отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Акция «Поделись своим знанием» неизменно встречает теплый прием у молодежи в разных регионах страны. В этом году участниками познавательных лекций и мастер-классов стали школьники, студенты, молодые специалисты из 89 субъектов страны. Такой аудитории очень близок формат, когда известные люди выступают в качестве лекторов, делятся своими историями успеха, обсуждают с ребятами вопросы профессии и карьеры. Со своей стороны Общество «Знание» видит главную задачу в том, чтобы создать комфортную площадку для обмена опытом. Так мы укрепляем связи между разными поколениями, помогаем молодежи обрести уверенность и сделать правильный выбор в профессии и в жизни», — отметил Максим Древаль.

Несмотря на то, что регистрация лекторов завершилась 30 сентября, выступления в рамках акции «Поделись своим знанием» продлятся до 14 октября. 1 500 самых активных лекторов получат награду — путевки от партнера акции, программы «Больше, чем путешествие», которые позволят отличившимся спикерам отправиться в многодневный тур по интересным местам своего федерального округа.

В этом году география проекта охватила все регионы России от Сахалина до Калининграда. В школах, вузах и других образовательных учреждениях страны состоялись десятки просветительских уроков, мастер-классов, встреч с представителями культуры и спорта, общественными деятелями, предпринимателями и другими экспертами из разных отраслей. Спикерами акции стали также представители исполнительной власти. Перед молодежью выступили 6 губернаторов (Кировская область, Тамбовская область, Ярославская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Калужская область), 172 главы районов и профильных министров и 15 уполномоченных по правам ребенка. По итогам акции в число одиннадцати самых активных регионов вошли: Кемеровская, Ростовская, Белгородская, Самарская, Ульяновская, Кировская, Нижегородская области, Хабаровский край, Донецкая Народная Республика, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

Яркими событиями акции «Поделись своим знанием» стали встречи молодежи с известными людьми, на которых ребята смогли не только узнать истории успеха из первых уст, но и задать свои вопросы и попросить совета. Тем более что спикеры представляли самые разные сферы деятельности: от цифровой индустрии до промышленности, музыки и спорта. В качестве наставников в акции приняли участие: народная артистка Лариса Долина; победитель ралли «Дакар-2017» в зачете квадроциклов, автогонщик Сергей Карякин; олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина; чемпион Олимпийских игр в Сочи по лыжным гонкам Александр Легков; руководитель проекта «Игры Будущего — 2024» Игорь Столяров; генеральный директор АНО «Агентство развития компьютерного и иных видов спорта» Антон Кара; руководитель проектного офиса АНО «Национальные приоритеты» Надежда Ефремова; заместитель директора Департамента проектной деятельности Минобрнауки России Иван Ефремов; инженер доктор технических наук Ольга Пилипенко; директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

Знаковыми мероприятиями акции можно назвать тематические уроки, подготовленные совместно с партнерами. Так, в 28 регионах прошли лекции, приуроченные к Международному дню студенческого спорта и организованные Российским обществом «Знание» в сотрудничестве с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России. При участии ВОД «Волонтеры Победы» в 89 регионах страны состоялись уроки, посвященные годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Активисты Ассоциации волонтерских центров провели в 8 регионах лекции на тему волонтерской и добровольческой деятельности. Также в программу акции вошли лекции, приуроченные к Всемирному дню донора костного мозга (совместно с Российским Красным Крестом), День финансовой грамотности (в партнерстве с Ассоциацией развития финансовой грамотности), фиджитал-урок «Спорт будущего для воспитания гармоничного человека» (при участии организаторов проекта «Игры Будущего — 2024»).

Образовательным партнером четвертой акции «Поделись своим знанием» выступила Edutoria — образовательная платформа от Сбера. В числе партнеров — проекты платформы «Россия — страна возможностей» («ТопБЛОГ», «Флагманы образования», «Другое дело», «Начни игру», Клуб Лидеров России «Эльбрус», Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», «Экософия»), сторонники «Единой России», Ассоциация волонтерских центров, АНО «Центр развития культурных инициатив» (арт-кластер «Таврида»), ВОД «Волонтеры Победы», Ассоциация развития финансовой грамотности, Российский Красный Крест, Ростелеком.

Фото с четвертой просветительской акции «Поделись своим знанием» по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/bPIR7ahIKJYn4A

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21×апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева