-
First slide

Еженедельные занятия по профориентации появятся в школах в следующем учебном году


  3 Июл 2023  |    415


Занятия по профориентации, которые будут проходить еженедельно для школьников, появятся с 1 сентября 2023 года в рамках единой модели профориентации. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.

«С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум. Каждая школа выберет один из уровней реализации профминимума: базовый, основной или продвинутый. В 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, в регионы уже направлены методические рекомендации, согласно которым предусмотрено семь направлений реализации профминимума.

Также глава Минпросвещения России сообщил, что активно развивается воспитательная составляющая отечественной системы образования.

Он напомнил, что в сентябре 2022 года стартовал крупномасштабный просветительский проект «Разговоры о важном». Уже подготовлены предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию проекта в 2023/24 учебном году, в том числе по тематике внеурочных занятий.

Также с 2022/23 учебного года во всех школах страны в начале каждой учебной недели проводится церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, которое сопровождается исполнением Государственного гимна Российской Федерации.

В рамках расширения воспитательной работы в школах ведомством разработаны и направлены в регионы информационные материалы «Наши Герои», которые включают список выдающихся российских государственных деятелей, деятелей культуры и спорта и их краткие биографии.

В дальнейшем материалы могут быть использованы при реализации рабочих программ воспитания, проведении просветительской работы, организации тематических мероприятий с участием детей и молодежи, а также при оформлении музейно-выставочных пространств.

Кроме того, Министр просвещения информировал, что с 2021 года формируется единый всероссийский перечень школьных спортивных клубов. Данный реестр размещен на официальном сайте ведомства. Сегодня в реестр уже входит почти 35 тыс. школьных спортивных клубов, что составляет 87% от общего количества общеобразовательных организаций.

Источник: Министерство просвещения РФ (https://edu.gov.ru/press/7234/ezhenedelnye-zanyatiya-po-proforientacii-poyavyatsya-v-shkolah-v-sledu...)

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева