-
First slide

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ОБСУДИЛИ В РАМКАХ II ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНКЛЮЗИЯ XXI ВЕКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ»


  26 Июн 2023  |    500


22–23 ИЮНЯ 2023 ГОДА в Российской академии образования состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзия XXI века: теория и практика российского образования детей с особыми образовательными потребностями».

Программа конференции объединила около 7000 специалистов в области инклюзивного образования из 79 городов нашей страны, а также руководителей и научных сотрудников из ведущих федеральных и региональных ВУЗов. Международными участниками стали Институт инклюзивного образования УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Научно-исследовательский центр инклюзивного образования Пекинского педагогического университета, Национальный исследовательский институт профессионального развития и обучения педагогов новым методикам имени А. Авлони Республики Узбекистан. Тематика конференции привлекла внимание представителей органов власти, преподавателей адаптивных, коррекционных школ-интернатов, общеобразовательных школ и детских садов, реализующих инклюзивную практику.

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСТАВИЛИ ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕДИЦИНСКИХ ОСНОВ ДЕФЕКТОЛОГИИ Н. В. РЯБОВА и КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕДИЦИНСКИХ ОСНОВ ДЕФЕКТОЛОГИИ О. В.БобкОВА.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились: Писарева Елена Владимировна, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Петрова Ольга Викторовна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Бугаев Александр Вячеславович, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Чупшева Светлана Витальевна, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Никонорова Наталья Юрьевна, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам. Они отметили возрастающую роль специалистов по оказанию помощи детям с особыми образовательными потребностями, Пожелали участникам КОНФЕРЕНЦИИ плодотворного обсуждения теоретических, методологических, организационных и методических основ инклюзивного образования.

Первй день конференции – 22 ИЮНЯ 2023 ГОДА – прошел в формате Пленарного заседания и двух стратегических сесий. В РАМКАХ ПРОГРАММЫ УЧАСТНИКИ ОБСУДИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ограниченными возможностями здоровья, СОВРЕМЕННую ПАРАДИГМу НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СПЕЦИАЛЬНОМ И ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ, МЕЖДУНАРОДНые МОДЕЛи ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. В ходе обсуждения РУКОВОДИТЕЛИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УЧЕНЫЕ, РУКОВОДИТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, специалисты в области инклюзивного образования были единодушны во мнении, что успешность в современном мире ребенка с особыми образовательными потребностями во многом зависит от обеспечения и развития преемственности инклюзивного образования, консолидации усилий профессионального и родительского сообщества, общественных организаций и органов государственной власти по вопросам развития инклюзивного процесса на всех уровнях образования, по обеспечению каждому ребенку максимально поддерживающей среды и создания условий, когда каждый сможет найти свой талант и стать успешным. Ценным является то, что на площадке конференции дети с особыми образовательными потребностями смогли продемонстрировать свои возможности в ходе публичной встречи с художественным руководителем Викторией Сид и актерами инклюзивного театра «Чайки», где ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ АКТЕРА – ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

ВТОРОЙ день конференции – 23 ИЮНЯ 2023 ГОДА – прошел в формате БРИФИНГа «В ПРЕДДВЕРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ»». СПИКЕРАМИ БРИФИНГа ВЫСТУПИЛИ ведущие представители федеральных и региональных ВУЗов. В ИХ ЧИСЛЕ Рябова Наталья Владмировна, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕДИЦИНСКИХ ОСНОВ ДЕФЕКТОЛОГИИ МГПУ С ДОКЛАДОМ НА ТЕМУ «Профессиональная подготовка учителей-логопедов в Мордовском государственном педагогическом университете им. М. Е. Евсевьева». В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ Наталья Владимировна ПОДЕЛИЛАСЬ сороколетним опытом кафедры ПО подготовке учителей-логопедов, продемонстрировав лучшие наработки в области Практико-ориентированного обучения.

В этот день на площадке конференции работало 7 секционных заседаний: «ИНКЛЮЗИВНЫЙ МАЯК: ЕДИНСТВО НАУКИ И ПРАКТИКИ», «ИННОВАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОЙ ПРАКТИКИ», «КАЖДЫЙ ВАЖЕН – ЛУЧШЕЕ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ ЛИЦ С ОВЗ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ», «ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ», «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА VS. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ-ДЕФЕКТОЛОГОВ» (модератором данной секции выступила Рябова Наталья ВладИмировна), «ВЕКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

На секции «КАЖДЫЙ ВАЖЕН – ЛУЧШЕЕ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ ЛИЦ С ОВЗ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ» с докладом на тему «Профессиональная ориентация и организация довузовской подготовки старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью: проблемы и перспективы решения» в режиме дистанционного подключения выступила Бобкова Ольга Валерьевна, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕДИЦИНСКИХ ОСНОВ ДЕФЕКТОЛОГИИ. Ольга Валерьевна поделилась РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИЗУЧЕНИЮ профессионального выбора старшеклассников с ОВЗ, предложила траекторию организация профориентации и довузовской подготовки таких детей.

В ХОДЕ работы конференции БЫЛИ ВЫСКАЗАНЫ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ образования детей с особыми образовательными потребностями. По итогам обсуждения будет сформирована резолюция, конкретизирующая нормативную базу, содержание инклюзивного образования, стратегии подготовки специалистов для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева