-
First slide

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО?»


  8 Июн 2023  |    377


8 июня 2023 года на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ прошла консультация с практическим показом для родителей «Как помочь ребенку научиться говорить правильно?». Мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии факультета психологии и дефектологии в соответствии с планом деятельности Службы помощи родителям МГПУ в рамках национального проекта «Образование» – федерального проекта «Современная школа» в 2023 г. по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей.

В своем приветственном слове – Рябова Н. В., заведующий кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, доктор педагогических наук, доцент показала роль родителей в речевом развитии ребенка дошкольного возраста. Она подчеркнула, что многие родители предпринимают попытки помочь своему ребенку и научить его говорить правильно и красиво, но большинству из них недостаточно педагогических знаний. Поэтому просвещение родителей детей, оказание им консультативной помощи, особенно ориентированной на формирование конкретных умений взаимодействия с ребёнком становится актуальным и значимым.

Терлецкая Ольга Васильевна, в своей беседе с родителями, акцентировала внимание на том, как научить ребенка  говорить правильно  в домашних условиях; объяснила, смогут ли родители справиться с этой задачей без помощи специалиста; обратила внимание на способы и правила обучения ребенка говорить правильно  в домашних условиях. Далее она провела мастер-класс, в ходе которого выполнила с волонтерами (студентами факультета психологии и дефектологии) практико-ориентированные задания, которые позволили родителям увидеть, как нужно проводить работу с детьми в домашних условиях. Были продемонстрированы практические задания на отработку практико-ориентированных умений: задания на развитие артикуляционного аппарата; задание на развитие речевого дыхания; задание на развитие мелкой моторики; задания на автоматизацию звука в слогах, словах, в предложениях, в связной речи; задания на чтение художественной литературы.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева