-
First slide

РЕКТОР МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА МАРИНА АНТОНОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ МИНИСТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ


  8 Июн 2023  |    383


Ректор Мордовского государственного педагогического университета Марина Владимировна Антонова приняла участие в работе Международного форума министров образования «Формируя будущее», который проходит в Казани с 7 по 9 июня.

На Форум прибыли более 90 министров общего и высшего образования дружественных России стран (Египет, Катар, Бразилия, Оман, Сенегал, Республика Конго, Мали, Зимбабве, Центральноафриканская Республика,Сирийская Арабская Республика, Объединенные Арабские Эмираты , Пакистан, Мьянма, Куба, Венесуэла, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и другие), а также государственные деятели и представители образовательных организаций Российской Федерации.

В рамках мероприятия проходят пленарные заседания, круглые столы, семинары и дискуссии, на которых участники делятся опытом и лучшими практиками из своих стран, проводятся выставки и демонстрации новых технологий в образовании.

Сегодня в Технопарке высоких технологий «ИТ-парк имени Башира Рамеева» состоялось открытие форума и пленарное заседание. С приветственным словом к участникам первого Международного форума министров образования «Формируя будущее» обратился Президент России Владимир Путин: «Человек, его знания, кругозор, стремление постигать новое становятся – уже стали – главной движущей силой развития в ХХI веке. И потому очень важно, чтобы во всех странах люди имели равные возможности для реализации своего таланта, для получения образования, а государства гарантировали его доступность, активнее внедряли современные стандарты, которые бы не только давали добротный багаж знаний и навыков, но и прививали молодому поколению ценности, основанные на традициях и культуре своих стран и народов».


В качестве спикеров на Форуме выступили: министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, помощник президента России Андрей Фурсенко, президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и другие.

В рамках деловой программы участники обсудили роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, цифровизацию учебного процесса, работу с молодежью и детьми с ОВЗ, детский отдых, обучение русскому языку в зарубежных странах.

В своем выступлении Сергей Сергеевич Кравцов отметил: «Профессия учителя — одна из самых важных профессий на земле. От труда педагога и наставника зависят развитие экономики, науки, спорта, культуры и будущее страны в целом. В связи с этим развитие системы образования является одним из приоритетов государственной политики».

«Модернизация национальной системы образования не должна восприниматься как ее изоляция. Мы понимаем, что надо смотреть вперед прагматично, не разрушая того, что было сделано», — подчеркнул министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В рамках мероприятия организована специализированная выставка, на которой представлены учебные и методические пособия, оборудование для предметных кабинетов, лабораторий и предпрофессиональных классов, а также другие материалы для организации образовательного процесса, в том числе новейшие информационные технологии.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева