-
First slide

Всероссийская премия «За верность науке»


  2 Июн 2023  |    492


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации приглашает к участию во Всероссийской премии «За верность науке». В 2023 году Премия включает 14 номинаций, традиционно объявлены специальные призы от государственных корпораций: Роскосмос, Ростех и Росатом.  

Всероссийская премия «За верность науке» — одно из значимых ежегодных мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022 года). Присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации. В задачи входит не только популяризация науки, но и расширение списка ученых, занимающихся просветительской деятельностью, обеспечение их большего присутствия в медийном поле, содействие эффективной коммуникации журналистского и научного сообществ, развитие новых форм коммуникации и формирование позитивного имиджа российской науки.

Для участия в Премии могут быть поданы как индивидуальные заявки от научных коммуникаторов, ученых, преподавателей, так и коллективные заявки: от студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций и т.д.

Организатор Премии — Минобрнауки России. Партнеры: Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Прием заявок — на официальном сайте Премии до 12 сентября 2023 г. Торжественная церемония награждения лауреатов запланирована на октябрь 2023 г.

 Перечень номинаций:

1. Лучший научно-популярный студенческий проект. Номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лэндинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т.д. Рассматриваются проекты, реализованные студентами.


2. «Наука — это модно». Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 40 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.

3. «Наука как искусство». Номинируются реализованные в 2022-2023 годах проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.

4. Научная пресс-служба года. Номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.

5. «Защита исторической правды». Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.

6. Научный журналист года. Номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ. При оценивании будут учитываться работы, выходившие в течение 2022- 2023 годов.

7.Специальный приз имени Даниила Гранина. Номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию ученого в художественных и публицистических текстах.

8. «Наставник». Номинируются учителя средних общеобразовательных организаций, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, учащихся колледжей, техникумов и студентов вузов. Могут быть поданы, например, коммуникационные проекты, факультативы, мастер-классы, популяризирующие достижения отечественной науки и профессию ученого и инженерные специальности среди молодого поколения. Номинация учреждена в рамках проведения в Российской Федерации Года педагога и наставника по инициативе Российской академии образования.

9. Научно-популярный проект года. Номинируются проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики. Информация о проектах должна быть опубликована в сети Интернет.

10. «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий.

11. «Наука — миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках, и рассказывающие о международном сотрудничестве России с другими государствами в сфере науки и высшего образования.

12. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Присуждается Госкорпорацией «Ростех».

13.Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Росатом».

14.Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Роскосмос».


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева