-
First slide

Ранняя профориентация дошкольников в МАД ОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №17» г.о.Саранск


  26 Май 2023  |    428


В настоящее время в МГПУ имени М. Е. Евсевьева уделяется большое внимание ранней профессиональной ориентации дошкольников и младших школьников.

Данная работа в вузе выстроена на системной основе: под руководством ректора вуза Марины Владимировны Антоновой создана научная лаборатория по ранней профориентации, внедрены в образовательную практику масштабные проекты на уровне республики: «Старт в профессию», «Город мастеров», «Профессиональный навигатор», «Открываем будущее: младший школьник на пути к выбору профессии».

Это подкрепляется научными публикациями, авторскими методическими разработками и педагогическими кейсами. Большое внимание уделяется подготовке студентов к работе с детьми по данному направлению. В ходе занятий студенты вовлекаются в образовательно-творческий процесс, знакомятся с современными технологиями подготовки дошкольников и младших школьников к будущему выбору профессии, осваивают и демонстрируют интерактивные формы работы с детьми.

15 мая студентами естественно-технологического факультета в МАД ОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №17» г. о. Саранска был проведен мастер класс для дошкольников «Профессии, которые нас окружают». Ребятам были продемонстрированы занимательные опыты по химии с йодом, на выявление крахмала в разных продуктах питания. С использованием набора шаростержневых моделей молекул дошкольники собрали молекулу воды. Кроме того, дети научились работать с микроскопом и рассмотрели микропрепараты листа герани, кровь лягушки, хоботок комара.

Студенты рассказали детям о профессиях биолога, эколога, врача, химика-лаборанта. Знакомство дошкольников с разнообразием веществ и интересных процессов, происходящих вокруг, является одной из важных ступеней в приобретении знаний о новых профессиях. Чем больше профессий будет знакомо ребенку, чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального плана.

Занятие вызвало огромный интерес у детей. Положительные отзывы были получены от родителей, педагогов и администрации МАД ОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №17» г. о. Саранска. Это доказывает актуальность и своевременность проводимой университетом работы.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева