-
First slide

Открытый лекторий, приуроченный к празднованию Дня Пионерии


  22 Май 2023  |    518


В день рождения пионерской организации в СССР 19 мая 2023 г. на площадке общества «Знание» в МГПУ им. М. Е. Евсевьева с открытыми просветительскими лекциями в рамках мероприятия «Открытый лекторий» перед студентами университета выступили преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения доктор исторических наук, профессор Т.Д. Надькин и кандидат исторических наук, доцент В.В. Мирошкин.

Т.Д. Надькин подробно рассказал о создании и развитии пионерской организации, которая в советское время являлась уникальным объединением школьников от 10 до 14 лет, внесшим большой вклад не только в гражданского-патриотическое воспитание, но и в укрепление физического здоровья подрастающего поколения. Наш университет является кузницей кадров для педагогических отрядов России и для студентов, несомненно, интересным было узнать о законах и традициях пионерской организации, о трудовом и военном подвиге мальчишек и девчонок, о замечательных пионерских лагерях всесоюзного и международного значения («Артек», «Орденок» и др.).

В выступлении В. В. Мирошкина была освещена героическая история пионерской организации во время Великой Отечественной войны. Он отметил, что пионеры наравне со взрослыми защищали Родину от немецких захватчиков, трудились в тылу и воевали на фронте и в партизанских отрядах. За свою отвагу и самоотверженность десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями, а шести из них присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза, среди них Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Борис Цариков, Саша Чекалин. Имена всех шести Героев Советского Союза навечно были внесены в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации. В советское время имя пионеров-героев носили пионерских организации школ, улицы в разных республиках СССР, морские и речные корабли и т.д.

Лектор призвал всех слушателей на площадке общества «Знание», которые будут работать со школьниками в составе педотрядов рассказывать о подвигах их сверстников в тылу и на фронте, чтобы они были достойными памяти героев нашей необъятной Родины.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева