-
First slide

В Тунисе создали Центр открытого образования и обучения русскому языку


  2 Май 2023  |    671


Центр открытого образования и обучения русскому языку создан в столице Туниса. Об этом сообщил в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Российского центра науки и культуры в Тунисе (Русский дом) Юрий Зайцев.

"Вместе с Мариной Антоновой, ректором Мордовского государственного педагогического университета (МГПУ) имени Макара Евсеевича Евсевьева, мы в присутствии тунисских коллег, преподающих русский язык, а также российских соотечественников официально открыли Центр открытого образования и обучения русскому языку в Тунисе. Осенью 2023 года ожидается приезд в Тунис группы специалистов МГПУ им. М.Е. Евсевьева для проведения первого цикла мероприятий по повышению квалификации для работников, осуществляющих педагогическую деятельность в североафриканской стране", - рассказал он.

Во время визита в Тунис Антонова встретилась с руководством Университета Карфагена, в результате чего между вузами было подписано соглашение о сотрудничестве. Ректор также посетила Высший институт языков и Высший институт туризма, где ей рассказали о деятельности этих учреждений в сфере преподавания русского языка и выразили большую заинтересованность во взаимодействии с российским вузом, сообщил руководитель Русского дома.

"Русский язык очень востребован в Тунисе и количество тунисских граждан, желающих изучать наш язык, растет ежегодно. Потенциал на данном направлении у нас достаточно высок. Важно отметить, что Тунис на сегодняшний день является единственной страной в Северной Африке, где русский язык имеет официальный статус языка дополнительного образования в системе среднего образования", - сказал собеседник агентства. В текущем учебном году русский язык в Тунисе преподается в 15 лицеях в 10 городах, а количество учеников, изучающих русский язык, составляет 1 153 человека, что на 167 человек больше, чем в прошлом учебном году.

Источник: Тасс (https://tass.ru/obschestvo/17653241)

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ #МеждународноеСотрудничество


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева