-
First slide

ФЛАГ, ГИМН И «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: В МГПУ ИМЕНИ М.Е. ЕВСЕВЬЕВА НАЧАЛАСЬ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ


  20 Мар 2023  |    641


20 марта на юбилейной площади Мордовского педагогического университета имени М.Е. Евсевьева состоялась третья церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации.

Ритуал поднятия триколора в образовательных учреждениях – это новая инициатива общественности, которую поддержал президент РФ Владимир Путин. Личное участие в мероприятии – особая честь для обучающихся. Сегодня почетное право поднять государственный Флаг РФ было предоставлено лучшим студентам факультета иностранных языков: Костюнину Артему, победителю Всероссийских олимпиад по лингвистике и философии, финалисту Всероссийского конкурса «Лига лекторов» Российского общества «Знание» и Меняйло Еве, победителю международных интернет-олимпиад по педагогике, иностранным языкам, призеру Всероссийской олимпиады по методике преподавания иностранных языков.

Много десятилетий в стране не было единого флага: на торговых и гражданских судах использовали триколор, на военных – Андреевский флаг, а для государственных церемоний поднимали черно-золотисто-белый. Чтобы положить конец путанице, в 1896 году, накануне коронации Николая II, петровскому триколору был официально присвоен статус государственного флага. Принято считать, что белая полоса на полотне означает благородство и откровенность, синяя – верность, честность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь.

После церемонии на факультетах вуза состоялись занятия в рамках проекта «Разговоры о важном». Проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи и включает в себя цикл тематических внеучебных занятий про историю, традиции и культурное наследие нашей страны.                                                 

Сегодняшняя встреча была посвящена девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Участники «Разговора» посмотрели видеоматериалы, обсудили вопросы, связанные с историей Крыма, как исконно русской территории, порассуждали о причинах и исторической значимости присоединения Крыма к России.

 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева