-
First slide

ВСЕРОССИЙСКИЙ «МАРАФОН НАСТАВНИКОВ» В МГПУ!


  2 Мар 2023  |    483


2 марта на площадке Мордовского педагогического университета в региональной студии Российского общества «Знание» прошел Всероссийский «Марафон наставников», на котором президент страны Владимир Владимирович Путин дал официальный старт Году педагога и наставника в России!

Просветительское мероприятие состоялось в студиях десяти городов страны. В Москве, Архангельске, Владивостоке, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Курске, Туле, Саранске и Сочи встретились деятели педагогики, культуры, науки, спорта страны и рассказали о тех, кто поддерживает и направляет нас на жизненном пути - об учителях, педагогах, менторах, наставниках. 

В региональной студии общества Знания Республики Мордовия о своих историях успеха и роли наставников в их становлении рассказали ректор вуза Марина Владимировна Антонова, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова, Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Долматова Наталья Владимировна,министр образования Республики Мордовия Елена Петровна Солдатова, заместитель директора по лечебной работе медицинского института МГУ им Н.П. Огарева, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и ортопедии, глазных болезней Светлана Аксенова, врач офтальмолог Республиканской офтальмологической больницы Татьяна Кумакшева.

Открывая региональный марафон заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова отметила, что у каждого в жизни есть Наставник – человек, который помогает набрать жизненный опыт и обрести профессию: «Этим человеком может быть или школьный учитель, родитель, преподаватель или просто хороший настоящий друг. Трудно представить, что в образовании не было бы подобного наставничества и очень важно, что Наставники не только определяют траекторию развития, но и вместе со своими учениками разрабатывают те идеи, которые так необходимы для нашей республики и нашей России».

В ходе панельной дискуссии на тему «Быть педагогом круто!» ректор Марина Владимировна обратила внимание на то, что институт наставничества развивается в Республике Мордовия: «Когда приходят студенты в школу важно, чтобы над ними брали шефство профессионалы, чтобы они направили его по развитию необходимых компетенций в начальный период работы в образовательном учреждении».  

Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Долматова Наталья Владимировна отметила, что институт наставничества сейчас активно развивается в области политики, это, в частности касается молодежного парламента.

Участники панельной дискуссии рассказывали о своих Педагогах и Наставниках, которые были для них авторитетами, на которых хотелось равняться и брать с них пример.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева