-
First slide

Федеральная олимпиада школьников по родным (мокшанскому, эрзянскому) языкам и литературе народов России


  17 Фев 2023  |    1593


17 февраля 2023 года на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошел заключительный этап Федеральной (Северо-Восточной) олимпиады школьников, участниками которого стали представители практически всех районов Республики Мордовия и г.о. Саранск. Самыми многочисленными были команды из Атюрьевского, Ардатовского, Краснослободского, Рузаевского и Теньгушевского муниципалитетов. Финалисты из Нижегородской области, Республики Чувашия приняли участие в дистанционной форме с использованием технологии прокторинга. Всего в очном формате выполнил задания 61 человек.

Перед участниками олимпиады с приветственным словом выступила О. И. Налдеева, заведующий кафедрой родного языка и литературы, которая, отметив несомненную результативность мероприятия, констатировала, что «олимпиада выступает эффективным инструментом для привлечения детей и молодежи к изучению родного языка. Включение в Перечень олимпиад школьников по филологии мокшанского и эрзянского языков – это значимое достижение для всего региона в целом».Е. А. Шеломова, руководитель подготовительного отделения факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного Федерального университета, модератор олимпиады поздравила школьников и поблагодарила ректора Марину Владимировну Антонову за тесное сотрудничество и содействие в организации и проведении Федеральной олимпиады.

Работа заключительного этапа состояла из 10 заданий по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и литературе. Задания представляли собой различные виды работ по лексике, словообразованию, грамматике, стилистике, фонетике. Наиболее объемным стал целостный анализ прозаического произведения, написанного на национальном языке, по пяти заданным критериям.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников двумя министерствами – Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ на 2022–2023 учебный год, что позволяет дипломантам получить льготы при поступлении в вузы страны на направления подготовки / специальности соответствующие профилю олимпиады.

Предварительные результаты будут опубликованы на сайте вуза 15 марта, окончательные – 20 марта.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева