-
First slide

159 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЯ МОРДОВСКОГО НАРОДА, УЧЕНОГО И ПЕДАГОГА МАКАРА ЕВСЕВЬЕВИЧА ЕВСЕВЬЕВА!


  30 Янв 2023  |    926


Сегодня исполняется 159 лет со дня рождения Макара Евсевьевича Евсевьева – первого учёного-энциклопедиста и просветителя эрзянского и мокшанского народов, общественного деятеля, имя которого с гордостью носит Мордовский государственный педагогический университет.

Макар Евсевьевич был личностью разносторонних дарований: лингвист, создатель первой мордовской грамматики, автор букварей для эрзянских и мокшанских детей, этнограф и фольклорист, историк и географ. Его жизнь и научные труды по сей день привлекают внимание учёных. Имя мордовского учёного в научных кругах не только в России, но и за ее пределами.

М. Е. Евсевьев был прекрасным педагогом. Глубоко восприняв демократические идеи Ильи Николаевича Ульянова и других известных русских педагогов-новаторов, он настойчиво боролся с недостатками в системе народного образования, отстаивал необходимость обучения в школах на родном языке, проявлял заботу о женском образовании.

Наш вуз был образован 60 лет назад, а спустя десятилетие в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 710 от 28 ноября 1972 года ему было присвоено имя М. Е. Евсевьева.

С тех пор и студенты, и выпускники вуза носят почётное звание ЕВСЕВЬЕВЦЕВ. Ежегодно в вузе проходит Международная научно-практическая конференция «Евсевьевские чтения». В чтениях принимают участие ведущие ученые и педагоги из 20 стран мира.

Одним из символов университета стал установленный в 1986 году бюст М. Е. Евсевьеву, автором которого является мордовский скульптор и педагог Евгения Михайловна Шалаева.

От всей души поздравляем преподавателей, выпускников, студентов и аспирантов с этой знаменательной датой!


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева