-
First slide

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ – СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОЛОДЕЖИ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ МАРАФОНА «ПРОСТРАНСТВО ЗНАНИЙ» РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» В ДЕНЬ СТУДЕНТА


  27 Янв 2023  |    541


Почему студент сегодня – драйвер изменений, какие перспективы открываются перед студенчеством, как молодому человеку развить в себе талант ученого, предпринимателя или художника. Эти и другие темы были в центре внимания участников Всероссийского просветительского марафона «Пространство знаний», организованного Обществом «Знание» и Министерством науки и высшего образования.

Как отметили организаторы, Всероссийский просветительский марафон был специально приурочен ко Дню российского студенчества — чтобы помочь молодёжи раскрыть свой потенциал. Поделиться со студентами своими историями в студию общества «Знание» пригласили известных и интересных людей, преподавателей, спортсменов и волонтёров.

Одним из приглашённых в студию стал чемпион мира, двукратный чемпион Европы и чемпион России по мотогонкам на льду, главный тренер сборной команды Мордовии по мотоспорту, член Общественной палаты РМ Максим Захаров. В своё время известный в республике спортсмен стал продолжателем семейной династии: первым тренером Максима, его наставником по мотогонкам на льду стал его отец. Сейчас, добившись многих спортивных успехов, Максим Захаров сам стал тренером: мотогонками на льду занимается его 17-летний сын.

Евсевьевцам было интересно узнать, что у Максима Захарова есть уже 4 высших образования. Молодёжь интересовало: не мешал ли спорт учёбе чемпиона?

«Спорт помогает, — ответил мотогонщик, — он учит ставить цели и добиваться их, он очень дисциплинирует. Мой совет вам, молодёжь — мечтать, верить в свою мечту, но, конечно же, при этом идти к намеченным целям».

Очень интересно студентам было услышать историю студентки первого курса факультета психологии и дефектологии, активистки «Молодой Гвардии Единой России» Виктории Дорофеевой. С детства она мечтала быть учителем — потому и поступила в педагогический университет. При этом за плечами Виктории — учёба в медицинском колледже: специальность медсестры она получила по настоянию родителей. Также девушка — участница поискового движения.

«Мне повезло с учителями, одним из которых стал основатель поискового движения в Мордовии Николай Андреевич Кручинкин, — говорит студентка. — Я горжусь тем, что я — патриот. Но быть патриотом значит не только говорить о патриотизме, но и делать реальные, полезные для своей страны дела. Я поработала медицинской сестрой, занимаюсь общественной работой, и считаю это очень важным. Моё призвание — помогать людям».

Следующим гостем в студии стала Людмила Николаевна Резяпкина, председатель Союза журналистов Мордовии, главный редактор информационно-аналитической редакции «Рузаевские новости», преподаватель филологического факультета. «Сила в слове!» под таким лозунгом состоялось интервью. Людмила Николаевна рассказала о наставническом проекте «Основы медиаволонтерства», который реализуется сотрудниками редакции «Рузаевских новостей» уже второй год на разных площадках республики. Задача - обучить всех желающих азам нашей профессии.

Несколько вопросов касались деятельности Союза журналистов России и первых шагов на посту председателя регионального отделения этой общероссийской творческой организации.

О возможностях для студентов, о перспективах профессионального и личностного роста, студенческих стартапах, инициативах молодых ученых и поддержке молодежи на рынке труда ведущий марафона поговорил с проректором по воспитательной работе и молодежной политике Молчановой Еленой Александровной.

Как открыть в себе художника? Мастер-класс для студентов и гостей студии по изобразительному искусству провел Валерий Амбарцумович Варданян, заслуженный учитель Мордовии, Член корреспондент международной академии наук педагогического образования, заведующий кафедрой, доцент факультета педагогического и художественного образования. Лектор научил студентов монотипии – виду печатной графики.

Просветительский марафон проходил в восьми студиях Российского общества «Знание»: в Москве, Сочи, Екатеринбурге, Саранске, Владивостоке, Вологде, Туле и Архангельске. Также доступна онлайн-трансляция марафона на сайте общества «Знание» и на его странице «ВКонтакте». ЗНАНИЕ – СИЛА!


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева