-
First slide

ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ: ЕВСЕВЬЕВЦЫ ПОМОГАЮТ!


  23 Янв 2023  |    879


Для студентов Мордовского педагогического университета патриотизм – это не просто слово, а деятельность, направленная на поддержку собственной Родины, страны и, самое главное, людей. В системе воспитательной работы вуза в различных направлениях и форматах реализуется концепция «деятельного патриотизма». Обучающиеся становятся «бойцами» волонтерских отрядов, принимают участие в специальной военной операции в качестве добровольцев, помогают детям беженцев Донецкой и Луганской народных республик.

Ярким примером «деятельного патриотизма» стали Виктория Дорофеева, студентка первого курса факультета психологии и дефектологии и Куликов Александр, студент четвертого курса факультета физической культуры. Вика в декабре вернулась из Мариуполя, где помогала в больнице интенсивного лечения раненым бойцам и мирным жителям. Александр в настоящий момент защищает честь и интересы нашей родины на территориях ЛНР и ДНР.

На открытии студенческого марафона «Я горжусь профессией учитель!», состоявшемся 12 января, Виктория рассказала о непростой, ответственной, порой опасной работе и о благодарности жителей Мариуполя. В тот же день Виктория выступила на митинге в поддержку специальной военной операции и Президента страны. Доброволец отметила в своем выступлении, что сегодня как никогда важно единство, солидарность граждан страны и сохранение исторической памяти для будущих поколений.

В Мордовском педагогическом университете на постоянной основе работает региональный штаб #МЫВМЕСТЕ. Волонтерское движение объединяет неравнодушных людей, готовых помогать. Активисты движения осуществляют сбор гуманитарной помощи, проводят юридические и психологические консультации, в том числе для родственников студентов, принимающих участие в специальной военной операции, информируют о функционировании горячих линий и специализированных информационных платформ.

Гуманитарная помощь, собранная для жителей ЛНР, ДНР и участников СВО доставляется в Ленинское местное отделение партии «Единая Россия».

Волонтерский корпус «Добро в МГПУ» ежемесячно принимает участие в донорских акциях, направленных на поддержку и помощь военнослужащим (участникам специальной военной операции) и их семьям.

В 2022 году студенты-добровольцы университета проводили цикл мероприятий под единым названием «Шумбрат, дружба!» с детьми и взрослыми, прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик. Активисты ежедневно сопровождали учеников на учебу в школу, организовывали досуг и индивидуальные консультации, помогали с домашней работой, организацией питания, сбора необходимых вещей. В межфакультетском Технопарке универсальных педагогических компетенций вуза проходили образовательные встречи с детьми-переселенцами и их родителями. Ребята смогли погрузиться в увлекательный мир робототехники и программирования, а их родители узнали важную информацию о приемной компании Мордовского педагогического университета.

Патриотическими идеями и идеалами наполнены спортивные, общественные, художественные и другие мероприятия вуза. Так, участницы конкурса красоты «Татар кызы Мордовия - 2022», студентки педагогического университета связали шерстяные носки бойцам российской армии, выполняющим свой долг в ходе специальной военной операции.

В университете на постоянной основе функционирует центр психологической поддержки «Доверие». Высококвалифицированные специалисты оказывают психологическую помощь и проводят консультации для студентов и членов их семей, мобилизованных на СВО.

Еженедельно в вузе проходят открытые встречи-лекции, в том числе на региональной площадке Российского общества «Знание», в которых поднимаются вопросы истории России и её роли в современном мире. Такие мероприятия имеют особое значение в формировании мировоззрения студентов – будущих учителей и наставников молодого поколения.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева